Transparency нашла коррупционные риски в обоих проектах реформирования госзакупок


Российский центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International представил сегодня доклад, посвященный анализу перспектив реформирования системы государственных закупок. К настоящему моменту подготовлено два проекта: Федеральной антимонопольной службы и Министерства экономического развития. Второй документ находится на рассмотрении в правительстве.

В ходе исследования "высокие коррупционные риски" были выявлены в обоих проектах. Главные из них могут проявиться еще на этапе планирования госзаказов, что связано с "отсутствием прозрачности принятия решений о закупках в целом, в том числе публичного обоснования необходимости конкретного контракта, и отсутствием механизмов для выявления конфликта интересов". На этапе размещения закупок разработчики законопроектов оставили меньше коррупционных лазеек, констатируют эксперты Transparency. Однако около 80% индикаторов были оценены ими как "опасные и очень опасные". "В обоих проектах нет норм, обеспечивающих независимость лиц, принимающих решение о заключении контракта, - отмечается в докладе.

У проекта ФАС меньше коррупционных рисков на этапе исполнения заказов по сравнению с законопроектом, разработанным Минэкономразвития. Несмотря на это в обоих проектах не предусмотрены открытые административные процедуры изменения условий контракта. На этапе контроля исполнения проекты ФАС и Минэкономразвития получили одинаковые результаты, при том что ни один из них не предусматривает системы общественного контроля и не предусматривает защиты лиц, выявляющих факты коррупции.

«Очевидно, что система государственных закупок в том виде, в котором она существует сейчас, порождает возможности для коррупционных злоупотреблений, и именно искоренение подобных возможностей должно стать базовой задачей совершенствования этой системы. Оба варианта реформы, которые рассматриваются сегодня, не решают данной задачи полностью, оставляя нечистым на руку чиновникам и их партнёрам изрядное количество способов освоения государственных средств с выгодой для себя», – прокомментировала результаты исследования директор центра Елена Панфилова.