Citi предупредил о неизбежности политических изменений в России

Новый президентский срок Владимира Путина будет недолгим, а причиной его ухода станет «мирная революция» элит – такой политический прогноз по России дает Citi
В.Вяткин/ РИА НОВОСТИ

Инвесторы серьезно озабочены политической обстановкой в России, говорит главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров, и ключевым вопросом для них являются не сами выборы, а то, что за ними последует, – будут ли проводиться реформы. Николай Кащеев из Сбербанка считает политические страхи преувеличенными: «Отношение инвесторов к России после выборов будет зависеть от ситуации в мировой экономике и цены нефти». Большинство клиентов интересуются фундаментальными экономическими факторами, а не политикой, согласна главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева.

Митинги и протесты в России – явление затяжное, они продолжатся и после выборов президента, прогнозирует Citi. Банк выпустил этот отчет для своих клиентов в понедельник, после многотысячных политических акций «против Путина» и «в поддержку Путина». Многие инвесторы хотели бы, чтобы выборы в марте поставили точку в политической неопределенности, говорится в комментарии банка, но «есть много поводов, которые могут подстегнуть дальнейшие акции протеста», считает соавтор доклада, старший политический аналитик Citi Тина Фордэм. До начала протестов инвесторы не обращали внимания на фактор политических рисков в отношении России, им была ясна политическая конструкция, отмечает стратег «Тройки диалог» Крис Уифер, теперь же инвесторы опасаются непрогнозируемого развития событий и задают множество вопросов. На ближайшее время на российском рынке премия за политический риск сохранится на уровне 200 пунктов, резюмируют аналитики Citi для своих клиентов.

Политические изменения в России неизбежны, но процесс этот будет непростым и «ухабистым», констатируется в докладе Citi. Наиболее вероятный сценарий таков: сначала элита будет искать способы изменить систему изнутри собственными силами, но если это не получится, то изменения придут извне. Пока митинги 4 февраля показали, что укоренившаяся вокруг Путина элита идет на обострение, выводя своих сторонников на улицы, вместо того чтобы договариваться. Главные сподвижники Путина, такие как вице-премьер Игорь Сечин, руководитель администрации президента Сергей Иванов и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, останутся в его команде, говорится в комментарии Citi, а это значит, власть не переменится сильно и после выборов. Но раскол среди элиты уже фиксируется, признает высокопоставленный чиновник правительства: «И раньше были разные мнения в Белом доме и Кремле, но теперь ситуация часто обостряется». Даже некоторые члены путинской команды в неофициальных беседах признают, что тот «отстал от ситуации» и неверно реагирует на политические события, усугубляя тем самым риски.

Вряд ли власть пойдет на насилие, полагают в Citi, прогнозируя что-то вроде «польского сценария»: президент подаст в отставку, а в стране создадут коалиционное правительство национального единства. Сценарий, когда нынешняя элита будет вынуждена под давлением общества уйти, возможен и рассматривается в оппозиционном сообществе, знает один из активистов протестного движения.