Путин поздравил Олланда с избранием на пост президента Франции


Владимир Путин, вступивший в должность президента России в понедельник, поздравил Франсуа Олланда с избранием на пост главы Французской республики, сообщает пресс-служба Кремля.

«Граждане Франции доверили вам возглавлять страну в непростой и весьма важный период, когда не только перед Европой, но и перед всем мировым сообществом остро стоят задачи преодоления последствий финансово-экономического кризиса, построения новых моделей сотрудничества", - отмечается в поздравительной телеграмме, направленной Франсуа Олланду.

Путин отметил, что проблемы и вызовы, с которыми мир сталкивался и раньше (в том числе распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм, трансграничная преступность и наркотрафик, природные и техногенные катастрофы), "становятся еще более актуальными и требуют от нас сплоченности и координации усилий". При этом взаимодействие в борьбе с этими вызовами может быть результативным только в том случае, если будет осуществляться на основе строгого соблюдения норм международного права и принципа неделимости безопасности, говорится в телеграмме.

"С удовлетворением отмечаю, что этим высоким требованиям в полной мере отвечает стратегическое сотрудничество, налаженное между нашими странами. Российско-французские отношения успешно развиваются в самом конструктивном ключе на основе дружбы, взаимной симпатии и уважения наших народов. Расширяется политический диалог, взаимовыгодные связи в экономической, научно-технической, культурной и других сферах", - заявил Путин.

"Мы по-настоящему дорожим традициями российско-французского партнерства. И я хотел бы подтвердить свою готовность к активной совместной работе с Вами по его дальнейшему укреплению", - заявил Владимир Путин в телеграмме Франсуа Олланду.