Дарькин стал замминистра регионального развития

Распоряжение правительства о назначении бывшего губернатора Приморья было подписано еще 19 июля, однако известно о нем стало только сейчас
Сергей Дарькин/ Юрий Мальцев для Ведомостей

Бывший губернатор Приморья Сергей Дарькин стал замминистра регионального развития России. Это распоряжение правительства от 19 июля размещено со вторника в банке нормативных и распорядительных актов. Недавно заместителем руководителя Минрегионразвития был назначен еще один бывший губернатор - экс-руководитель Ставрополья Валерий Гаевский. Министерство с конца мая возглавляет Олег Говорун, бывший полпред президента в Центральном федеральном округе.

Дарькин руководил Приморским краем с 2001 по 2012 гг. С должности губернатора он ушел по собственному желанию 28 февраля. Как заявила тогда пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Дарькин покинул должность по собственному желанию, «в том числе в связи с состоянием здоровья». Сейчас губернатором Приморья является Владимир Миклушевский.

Дарькин в качестве замминистра не будет курировать развитие Сибири и Дальнего Востока. "Согласно распределению обязанностей, проблематика развития Сибири и Дальнего Востока не будет входить в число курируемых Дарькиным вопросов", - сообщила журналистам пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова.

За развитие Дальнего Востока в правительстве теперь отвечает отдельное министерство, которое возглавляет Виктор Ишаев. В начале июня он говорил, что его ведомство претендует лишь на участие в согласовании, финансировании и координации федеральных дальневосточных программ, другие федеральные ведомства (в том числе Минрегион и полпредство) продолжат работать в регионе в прежнем режиме.