Известный афганский полевой командир раскритиковал принца Гарри


Афганский полевой командир, экс-премьер страны, лидер Исламской партии Афганистана и террорист по версии Вашингтона Гульбеддин Хекматияр раскритиковал британского принца Гарри, который служил в Афганистане и даже успел убить талиба. В интервью Daily Telegraph Хекматияр назвал принца "шакалом", который "спьяну готов убивать невинных афганцев" и "бесстыдно охотиться на муджахедов с вертолета". "Но не понимает он простую вещь: охотиться на афганских львов и орлов непросто, шакалам это не под силу", - объяснил Хекматияр.

Внук Елизаветы II в начале сентября отправился в Афганистан на четыре месяца. Его прибытие на военную базу ISAF Camp Bastion в Гильменде стало поводом для атаки талибов. Представители "Талибана" потом подчеркнули, что целью нападения был именно Гарри. В конце октября принц в ходе спецоперации убил одного из талибских полевых командиров, выпустив по нему ракету Hellfire класса "воздух-земля" с вертолета Apache. На вертолете принц выступал в роли второго пилота. Для Гарри это уже вторая командировка в Афганистан, в первый раз он там служил артиллерийским наводчиком в 2007-2008 гг., но после того как о его командировке узнали СМИ, его вывезли в Британию.

По мнению Хекматияра, британцы ввязались в жестокий конфликт в Афганистане, чтобы угодить американским генералам. Однако после того как они покинут страну в 2014 г., в ней может воцариться анархия, считает он. Нынешнее положение в стране полевой командир сравнил с ситуацией 80-х незадолго до вывода советских войск.

США объявили Хекматияра террористом в 2003 г. Тогда он был внесен в "черный список" из-за сотрудничества с талибами и "Аль-Каидой". На их сторону изначально враждебный им полевой командир встал в 2002 г., после того как из Афганистана изгнали талибов и там было сформировано дружественное США правительство. В середине 90-х гг. Хекматияр занимал пост премьер-министра Афганистана, но был вынужден бежать в Иран после того, как власть в стране перешла к "Талибану". В 80-е гг. он был полевым командиром и его группировка достигала 40 570 человек.