Басманный суд в субботу рассмотрит ходатайство СКР о домашнем аресте Удальцова


Басманный суд Москвы в субботу, 9 февраля, рассмотрит ходатайство следствия об изменении меры пресечения координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову с подписки о невыезде на домашний арест, сообщил сам Удальцов в своем микроблоге в Twitter в пятницу.

С Удальцова была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении в октябре прошлого года. Оппозиционер проходит обвиняемым по делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве 6 мая, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. Другие обвиняемые по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков — Леонид Развозжаев и Константин Лебедев — арестованы.

В пятницу Удальцов побывал в Следственном комитете России (СКР) на допросе, где отказался от дачи показаний. Позже он сообщил, что мера пресечения в отношении него не изменилась. «Мною использовано право, гарантируемое ст. 51 Конституции РФ. Остаюсь под подпиской о невыезде», — написал Удальцов в Twitter.

Вслед за этим СКР заявил о намерении ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения Сергею Удальцову с подписки о невыезде на домашний арест. Следствие утверждает, что Удальцов неоднократно нарушал подписку: в частности, участвовал в несанкционированных акциях, а на согласованном шествии против запрета усыновления детей американцами 13 января «устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста». Кроме того, СКР заявил, что оппозиционер "подолгу не проживает по месту своей регистрации", не сообщает следователям о месте своего фактического нахождения и часто отключает мобильные телефоны.