Чувашские правозащитники просят Генпрокуратуру проверить Минюст


Чувашская правозащитная организация "Щит и меч" просит Генпрокуратуру проверить законность действий Минюста, который ранее отказался признать это НКО иностранным агентом. Как пишет "Коммерсантъ", правозащитники обратились в надзорное ведомство после того, как замгенпрокурора Александр Буксман объяснил причину массовых проверок НКО с зарубежным финансированием. Он дал понять, что это связано с тем, что уже принят закон, который предписывает политическим организациям с зарубежным финансированием получать статус иностранного агента, а список агентов до сих пор не открыт.

"Щит и меч" стали первой и единственной организацией, которая подала в Минюст заявку на регистрацию в качестве иностранного агента. Эта организация защищает права пострадавших от сотрудников правоохранительных органов и финансируется через "Агору", которая получает средства от международного фонда Internews. Однако Минюст не нашел оснований удовлетворить заявку чувашских правозащитников. Зато с марта 2013 г. в России начались массовые проверки НКО, которые стали жаловаться, что проверяющие из прокуратуры, Минюста и налоговой инспекции не дают им работать. Обеспокоенность в связи с проверками выразили уже и международные правозащитные организации, и представители руководства стран ЕС, и Вашингтон. Основатель Dire Straits Марк Нопфлер 4 апреля заявил, что отменяет свои концерты, которые должны были пройти 7 и 8 июня в Москве и Санкт-Петербурге, из-за давления властей России на НКО.

В своем запросе чувашские правозащитники просят дать правовую оценку отказу Минюста включить "Щит и меч" в реестр иностранных агентов, а также разъяснить, на каком основании их НКО включили в план проверок.