Путин предложил правительству сменить руководство Рослесхоза

Президент напомнил, что свыше 70% из выделенных 5 млрд руб. на создание лесного кадастра ушло на оценку лесов, непригодных к коммерческой эксплуатации
Владимир Путин во время посещения лесозаготовительных предприятий в селе Бада в Бурятии/ А.Никольский/ ИТАР-ТАСС

Завершая заседание президиума Госсовета о повышении эффективности лесного комплекса в Улан-Удэ, президент Путин еще раз напомнил собравшимся о ярких примерах неэффективной работы Рослесхоза – так, свыше 70% из выделенных 5 млрд руб. на создание лесного кадастра ушло на оценку лесов, расположенных в труднодоступных районах и непригодных к коммерческой разработке. «Зато эти работы невозможно было проконтролировать», - заметил Путин в этой связи. Он заявил, что правительству в ближайшее время необходимо принять кадровые решения в сфере управления лесным хозяйством.

Затем Путин рассказал о мытарствах предпринимателей, лесные хозяйства которых он сегодня посетил. Он упомянул, что они в принципе не могут участвовать в тендерах на поставку леса для ГОКа Бурятии, подконтрольного Росатому, - так сформулированы условия тендеров для этого ГОКа. Прямо на заседании Госсовета Путин позвал предпринимателя Сергея Кухтина и его коллегу Сергея Тагмазьяна к себе и написал им на бумажке телефон гендиректора Росатома Сергея Кириенко, предложив позвонить ему и решить проблему с участием в тендере.

Ранее распространилась информация, что результатом заседания президиума Госсовета станет отставка руководителя Рослесхоза Виктора Маслякова. Сам Масляков присутствовал на президиуме, но не стал комментировать журналистам слова президента.

Путин начал выступление в Улан-Удэ с напоминания о том, что 69% России покрыто лесами, но лишь о состоянии 19% лесов есть достоверная информация. По данным доклада рабочей группы Госсовета, который процитировал Путин, с 2005 г. число людей, которые обеспечивают противопожарную безопасность лесов, сократилось в 4,6 раза – до 17 000 человек. По словам президента, конкурсы по лесопользованию проводятся сплошь и рядом "непрозрачно и коррупционно", впрочем, и арендаторы "наплевательски относятся к лесу", а более 60% вырубок незаконны. Рослесхоз и МВД дезинформируют руководство и не справляются с задачей по охране лесов, заявил он.