CNY Бирж.12,029-0,43%↓YAKG36,2-1,09%↓UTAR9,81+7,92%↑IMOEX2 523,92+0,54%↑RTSI983,21+0,12%↑RGBI112,53+0,2%↑RGBITR778,75+0,23%↑

По факту махинаций "Оборонсервиса" с импортными Iveco возбуждено уголовное дело


Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела по факту ввоза в Россию 125 бронемашин Iveco для Минобороны без уплаты таможенных сборов. Этот эпизод упоминался в письме главного военного прокурора Сергея Фридинского министру Сергею Шойгу. Прокурор просил уволить гендиректора "Оборонсервиса" Сергея Хурсевича как ответственного за уклонение от уплаты налога в этом эпизоде. Хурсевич был отправлен в отставку 14 мая. Уголовное дело по этому факту возбудило Военное следственное управление СКР по Москве по статье "Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере".

Как сообщает сайт СКР, в 2011-2012 гг. ОАО «Оборонсервис» заключило с Минобороны два госконтракта на поставку для военных нужд 264 бронемашин Iveco. С февраля 2012 г. по февраль 2013 г. в Россию ввезли 125 сборочных комплектов Iveco. Однако в таможенных декларациях на них были указаны заведомо ложные сведения о предназначении бронемашин, а также недостоверный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, утверждает следствие. Из-за этого ставка таможенной пошлины обнулилась с законных 20%. В результате государство понесло ущерб в размере более 320 млн руб. Накануне "Коммерсантъ" писал, что в письме Фридинского говорилось, что бронетехника была оформлена как медицинская. Для этого было докуплено 57 комплектов допоборудования медицинского эвакуирования — носилок, проблесковых маячков и наклеек "Красный Крест", причем наклейки нанесли на бронемашины перед перевозкой их в Россию.