Интернет-сторонники "приморских партизан" стали фигурантами уголовного дела


В Приморье возбуждено уголовное дело против пользователей интернета, которые имели связи с так называемыми приморскими партизанами. Поводом для дела стали призывы к расправе над полицейскими и их семьями и высказывания, оправдывающие терроризм, передает пресс-служба управления МВД по Дальневосточному федеральному округу. Материалы, которые подозреваемые размещали в интернете, в полиции расценили как призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности. Уголовное дело было возбуждено по ст. 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). О личностях фигурантов и их количестве ничего не сообщается.

Информация об этом уголовном деле прозвучала в отчете замначальника ГУ МВД по ДФО - начальника Центра по противодействию экстремизму Виктора Дмитрука. Он заявил, что Центр "Э" за 2012 г. пресек четыре преступления экстремистской направленности. По его словам, обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на Дальнем Востоке была и остается контролируемой. Вместе с тем правоохранительные органы выявляют экстремистские группировки и пресекают попытки их противоправной деятельности.

Так называемых приморских партизан сейчас судят. Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин обвиняются в бандитизме, приобретении, хранении и ношении оружия, в серии убийств, разбоях, похищении документов, в умышленном уничтожении чужого имущества, нападениях на милиционеров, хищении оружия, кражах, угонах автомобилей. Свою вину они признают лишь частично.

Следствие считает, что преступная группа была создана в 2009 г. Александром Ковтуном и Андреем Сухорадой. У них было оружие, спецсредства и камуфлированная одежда. По данным следствия, они неоднократно нападали на милиционеров ради хищения оружия и формы. О банде заговорили в блогах весной 2010 г. после трех нападений на милиционеров. Затем правоохранительные органы связали эту группу и с нападением на милиционеров 27 февраля. В начале июня 2010 г. банду окружили в Уссурийске после масштабной охоты. Подозреваемые укрылись в жилом доме и отстреливались от оперативников. Двое из них - Андрей Сухорада и Александр Сладких - штурм не пережили: по версии следствия, они покончили с собой. Остальных задержали 11 июня.

Пользователи интернета регулярно попадают под следствие за сообщения в блогах и соцсетях. Так, в конце апреля в Башкирии Следственный комитет предъявил обвинения о возбуждении ненависти и вражды, а также унижении человеческого достоинства 46-летней учительнице. Дело было возбуждено по факту ее записи в Facebook, сообщал "Башинформ". В октябре 2012 г. на своей странице она написала текст о поведении русских женщин на отдыхе в Турции.