Свидетели обвинения считают дело Навального «политическим»


Ленинский суд Кирова после двухнедельного перерыва возобновил допрос свидетелей обвинения по делу Алексея Навального. Сегодня показания дали зампред правительства области Сергей Щерчков и бывшие руководители лесхозов, входивших в состав «Кировлеса». Щерчков сообщил суду, что заняться делами "Кировлеса" Алексею Навальному поручил губернатор Никита Белых: финансовое положение предприятия было тяжелым, у него были огромные долги за аренду лесных участков, а спрос на древесину упал из-за кризиса.

Навальный не был должностным лицом и не мог давать указаний хозяйствующим субъектам по сбыту продукции, вспоминал Щерчков: как советник губернатора он выступал с идеями: предлагал провести аудит предприятия, сократить административный аппарат, создать в области лесную биржу.

Навальный попросил Щерчкова разъяснить, мог ли он поспособствовать «списанию» долгов "Кировлеса", как сообщил ранее главный свидетель обвинения Вячеслав Опалев, от него ждали именно этого в обмен на сотрудничество с Вятской лесной компанией (ВЛК) Петра Офицерова. «На этот счет многие заблуждались», – подтвердил Щерчков, добавив: он лично был вынужден много раз объяснять, что «простить» долги правительство не в состоянии, это можно сделать, только изменив закон.

Щерчков также отрицательно отозвался о качестве аудиторской проверки, проведенной по инициативе департамента лесного хозяйства области (обвинение ссылается на вывод аудиторов о том, что сотрудничество с ВЛК не выгодно для "Кировлеса"). В заключении, по словам чиновника, были странные выводы — например, о необходимости оставления перестойной древесины на корню. «Не понимаю, как аудитор мог сделать такой вывод?» – недоумевал замгубернатора.

Затем суд приступил к допросу бывших директоров лесхозов. Большинство с трудом вспоминали детали. «Как определялись цена и условия транспортировки леса?" – допытывался прокурор у бывшего директора Котельнического лесхоза Игоря Киселёва. «Не помню», – разводил руками тот. «Почему у вас два счета за транспортные расходы на одну-единственную поставку в адрес ВЛК, да еще на разные даты?» – допытывались адвокаты Навального у бывшего директора Куменского лесхоза Руслана Козлова, но тот только разводил руками. Однако практически все допрошенные признались, что игнорировали приказ Опалева — осуществлять поставки централизованно, через ВЛК.

Пробелы в памяти свидетелей прокурор восполнял за счет показаний, данных на следствии, там все директора лесхозов говорили одно и то же: условия сотрудничества с ВЛК были невыгодны, так как отсутствовала предоплата, предприятие должно было взять на себя транспортные расходы.

Однако когда этот текст зачитали экс-директору Подосиновского лесхоза Наталье Коретнюк, та возмутилась: она просто пересказала слова директоров лесхозов, у ее предприятия проблем с ВЛК не было. На ее памяти посреднические услуги были обычной практикой, 5% - стандартной таксой, а ряд крупных предприятий вообще работали только через трейдеров. Навальный поинтересовался, почему Коретнюк в одном из интервью назвала дело «политическим». Так считают многие директора лесхозов, объяснила свидетель.

Суд продолжит допрос свидетелей завтра в 9 утра.