Возбуждено дело о неуплате пошлин при импорте бронеавтомобилей


Объем импорта. 2

млрд евро составил совокупный объем закупок иностранной военной техники при Анатолии Сердюкове

Следственный комитет объ­явил вчера о возбуж­дении дела по факту уклонения от уплаты таможенных платежей при импорте машинокомплектов итальянских бронеавтомобилей Iveco LMV (в России названы «Рысь»). По версии следствия, подконтрольное Минобороны ОАО «Оборонсервис» заключило в 2011–2012 гг. два контракта на поставку армии 264 «Рысей» и ввезло для их сборки на своем авторемонтном заводе в Воронеже с февраля 2012 г. по февраль 2013 г. 125 комплектов. Однако в таможенных документах они обозначались как санитарные (т. е. облагаемые нулевой ставкой), а не боевые бронемашины (со ставкой в 20%), что привело к неуплате пошлины на сумму 320 млн руб.

В марте Федеральная таможенная служба (ФТС) заявляла, что ввоз машинокомплектов был оформлен правильно и она получила надлежащие гарантии заявленного использования этих автомобилей. Представитель ФТС сказал вчера «Ведомостям», что позиция ведомства не изменилась.

По словам источника в «Оборонсервисе», уплата пошлин за автомобили, купленные для армии за счет бюджета, – это бессмысленное перекладывание государственных денег из одного кармана в другой, поэтому компания попыталась избежать этой процедуры. Формально бронемашины не являются санитарными, однако после переоборудования могут использоваться и для этих целей, говорит он. По его словам, если военные прокуроры и следователи действительно озабочены хищениями, то лучше бы поинтересовались, не была ли завышена стоимость сборки этих машин в России.

Проверка растаможивания «Рысей» стала поводом для увольнения в начале недели директора «Оборонсервиса» Сергея Хурсевича (его назначал экс-министр Анатолий Сердюков), сообщил собеседник «Ведомостей» в Минобороны.

Результатом этого дела станет то, что никто в силовых структурах больше не будет инициировать покупку крупных партий импортной военной техники, это несомненно понравится отечественной оборонной промышленности, говорит эксперт по вооружениям Руслан Пухов.