АСИ планирует привлечь университетских преподавателей в советы директоров госкомпаний


Агентство стратегических инициатив (АСИ) планирует осенью запустить проект по привлечению преподавателей и научных сотрудников в советы директоров госкомпаний, говорит директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков. По его словам, пилотный проект будет осуществляться на базе петербургского университета, который занимается исследованиями в области информационных технологий.

Задача АСИ подобрать отрасль и госкомпании, в которых могут пригодиться знания и опыт сотрудников университета, добавляет Песков. Главная идея проекта состоит в том, что сотрудники университетов будут находиться в советах директоров и предлагать свои идеи в рамках стратегии развития компании. На первом этапе для пилотного проекта планируется привлечь 15 сотрудников университета, в 2014 г. число сотрудников может составить 150 человек.

В субботу на экономическом форуме в Петербурге Росимущество и АСИ намерены подписать соглашение. Ранее руководитель Росимущества Ольга Дергунова и гендиректор АСИ Андрей Никитин рассказывали, что Росимущество будет привлекать АСИ для поиска и отбора кандидатов в советы директоров госкомпаний.