Путин поздравил победителей всех выборов 8 сентября


Президент Владимир Путин поздравил всех победителей последних выборов, не называя имен. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на заседании Совета безопасности он заявил, что "любые избирательные кампании связаны с активизацией политической жизни, со спорами, дебатами в прямом и переносном смысле этого слова", но "все когда-то заканчивается".

Ранее пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрий Медведев поздравил с победой на выборах Андрея Воробьева и Сергея Собянина, а также других единороссов, которые выиграли по итогам голосования 8 сентября.

Единоросс Андрей Воробьев, и.о. губернатора Подмосковья, по итогам подсчета 99% бюллетеней на выборах главы региона набрал 79,5%. Эти результаты объявил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. На втором месте оказался коммунист Константин Черемисов с 7,7%, на третьем - кандидат от "Яблока" Геннадий Гудков с 4,41%.

По предварительным итогам обработки 100% протоколов УИК врио мэра Сергей Собянин набрал 51,37% голосов, кандидат от "РПР-Парнаса" Алексей Навальный - 27,24%, сообщил Мосгоризбирком. За коммуниста Ивана Мельникова проголосовали 10,69% избирателей, за кандидата от "Яблока" Сергея Митрохина - 3,51%, за кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева - 2,86%, за лидера "Справедливой России" Николая Левичева - 2,79%. Явка составила 32,07%.

Навальный официально объявил оглашенные результаты поддельными и потребовал переговоров о пересчете голосов.