Муниципальные депутаты хотят пожаловаться Собянину на "политический сыск"


Специалист управления организационной работы префектуры Западного административного округа (ЗАО) Елена Лямова разослала в районные администрации электронное письмо с пометкой «весьма срочно», в котором говорилось, что до 16 ноября чиновникам необходимо собрать информацию об оппозиционных депутатах. Как пишет «Коммерсантъ», ссылающийся на текст письма, заполненная форма нужна для предоставления в департамент территориальных органов исполнительной власти Москвы. В письме предлагалось собрать информацию о фактическом месте проживания оппозиционных депутатов, дополнительных источниках дохода, предоставить «данные на членов семьи, их место работы (учебы)», описать «связи» депутатов («с кем из оппозиции» они состоят «в активной переписке»), а также найти «компромат» и все контакты, включая аккаунты в соцсетях.

После получения письма автор просил удалить его из почты. Получение письма местными администрациями подтвердили депутаты Александр Закондырин (МО «Войковский») и Зоя Шаргатова (Дорогомилово). Лямова от комментариев отказалась. Руководитель департамента Вячеслав Шуленин заявил, что не давал поручения собирать такие сведения, и пообещал разобраться в ситуации. Письмо он считает «провокацией».

Неформальный совет муниципальных депутатов Москвы подготовил письмо мэру Сергею Собянину, в котором говорится, что депутаты «возмущены политическим сыском». Они требуют отстранить от работы Шуленина и провести расследование. Депутат района Тропарево-Никулино Владимир Гарначук намерен обратиться в прокуратуру с заявлением о неприкосновенности частной жизни, «да еще и с использованием служебного положения».

«Чиновники неоднократно говорили в частных беседах: все видим, за всем следим», - подтверждает депутат от района Митино Владимир Демидко. По его словам, он замечал в органах власти распечатки из соцсетей, а в технических документах - пометки «оппозиция».