Лия Ахеджакова стала лауреатом премии Московской Хельсинкской группы


Московская Хельсинкская группа в 2013 г. наградила актрису Лию Ахеджакову премией "За защиту прав человека средствами культуры и искусства". Лауреатов премии председатель МХГ Людмила Алексеева назвала 10 декабря, их имена приводятся на сайте организации. Премия вручается в четвертый раз. "Победителей ждет денежный приз. У нас на это нет грантов. Мы сами собрали на это деньги", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

В нынешнем году лауреатами премии МХГ стали также руководитель правозащитного центра "Сова" Александр Верховский ("За экспертную и научную деятельность в области прав человека") и президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко ("За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение"). В номинации "За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека" награждена журналистка Любовь Башинова. "За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями" премию получил главный редактор портала "Права человека в России" и руководитель рязанского отделения организации "Мемориал" Андрей Блинушов.

Челябинская правозащитница, одна из учредителей фонда "Правовая миссия" Валерия Приходкина получила награду "За мужество, проявленное в защите прав человека". Директор Центра содействия международной защите Оксана Преображенская награждена "За вклад в правозащитное образование". "За отстаивание прав человека в суде" награждена создатель и руководитель Комитета солдатских матерей Калининградской области Мария Бонцлер. Премию "За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ" получила Лариса Фефилова, активная защитница прав заключенных. Лидер воронежского "Молодежного правозащитного движения" Дмитрий Макаров награжден "За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи".