Протестующие остаются в Тернопольской обладминистрации под присмотром милиции и депутатов


По факту захвата Тернопольской областной администрации возбуждено уголовное дело по статье "захват государственных или общественных зданий или сооружений". Об этом "Униан" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Статья предусматривает наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

Здание обладминистрации протестующие захватили после вече в четверг. Как передавал корреспондент "Униан", "после дискуссий с правоохранителями люди оттеснили их, и около тысячи активистов Майдана прошли в помещение". Председатель Тернопольского облсовета Василий Хоминец назвал захват здания "народным волеизъявлением". Как сообщает "Униан", порядок в здании ночью обеспечивали милиционеры и депутаты облсовета, так решил Хоминец вместе с представителями милиции. Депутаты и милиционеры должны дежурить там, где находятся протестующие, чтобы не допустить порчи имущества или провокаций.

"Мы не призываем людей ночевать, но и не выдворяем. Кто-то будет ночевать здесь, кто-то - нет. Наша задача - обеспечить порядок, - заявил Хоминец. - Когда людей не слышат два месяца, хотя перед тем обещали услышать каждого, народ начинает идти и проявлять свою позицию все громче и громче. Ко мне депутаты облсовета обратились, почему они должны мерзнуть под стенами облсовета из-за того, что их не пускает внутрь милиция. Мы их пригласили, но милиция не хотела пропускать депутатов облсовета в областной совет. Этим спровоцировала людей. Мы предложили людей собрать в сессионном зале, потому что они хотят выговориться. К нам не прислушались. Тогда люди сами оттеснили милицию и проникли в помещение областного совета".

Прокурор Тернопольской области Геннадий Мовчан назвал осаду и захват здания обладминистрации недопустимыми и незаконными действиями. Он призвал жителей города и области соблюдать законы, не нарушать порядок и не поддаваться на провокации. Также он пообещал, что участники штурма ответят по закону.