Минобразования хочет вернуть медали для школьников


Законопроект Минобрнауки, опубликованный на едином портале раскрытия информации, предлагает поощрять школьников «за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности». Критерии оценки успехов не уточняются, пишет «Коммерсантъ».

Согласно документу, медалисты будут приравниваться к льготникам, которые смогут поступить в вуз на приоритетной основе при наличии аттестата с отличием и успешного прохождения «вступительных испытаний» вуза. В документе не указано, имеется ли в виду ЕГЭ или самостоятельные экзамены, которые есть лишь в нескольких вузах.

Право на льготы при поступлении медалисты потеряли после введения обязательного ЕГЭ. Принятый в 2012 г. закон «Об образовании» не предусматривает подобных поощрений для отличников.

В некоторых регионах, в том числе в Москве, местные власти приняли собственные законы о введении золотых медалей. Похожий законопроект в начале года внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета по образованию Вячеславом Никоновым. Он предлагает установить единую медаль для всей страны, а не для каждого региона в отдельности. Однако отдельные льготы для медалистов в этом проекте не предусмотрены. Депутаты считают, что медали должны быть подкреплены ученическим портфолио, которое собираются ввести в следующем году. Оно будет давать несколько дополнительных баллов ЕГЭ. Пока законопроект не принят к рассмотрению.