Журналист Павел Шеремет уходит с Общественного телевидения России


Журналист Павел Шеремет на странице в социальной сети Facebook сообщил, что собирается покинуть Общественное телевидение России (ОТР). По его словам, это решение связано с его позицией по событиям на Украине, которая остается неизменной. «Считаю аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины кровавой авантюрой и роковой ошибкой российской политики», - написал он.

Шеремет считает, что в России идет настоящая травля тех журналистов, которые рассказывают об украинских событиях и российско-украинской войне не в стилистике кремлевской пропаганды. По его мнению, генерального директора ОТР Анатолия Лысенко «замучили письмами из администрации президента с просьбами разобраться с сигналами общественности по поводу «русофоба» Шеремета».

Лысенко сообщил ИТАР-ТАСС, что Шеремет уходит с ОТР в связи с истечением срока договора. "Срок договора истекает 3 августа, у Павла появились другие планы, связанные с профессиональной деятельностью, - отметил Лысенко. - Но это не значит, что мы прекращаем с ним сотрудничество". По его словам, телеканал готов к дальнейшему взаимодействию с журналистом.

Павел Шеремет - российский и белорусский тележурналист. Он пришел работать на ОТР в 2013 г., а в сентябре этого года стал ведущим ток-шоу «Прав?Да!». "Я, честно говоря, был сильно удивлен, когда меня пригласили туда вести программу "Прав?Да!". Странно, что нам удалось так долго - девять месяцев - продержаться в море российской телепропаганды и мракобесия. Девять месяцев делали с коллегами ежедневную программу. Заслужили "Золотое перо" Союза журналистов за этот телепроект", - уточнил журналист в сообщении в соцсети.