«Гражданская платформа» грозит бойкотом выборов в Мосгордуму

«Гражданская платформа» грозит бойкотом выборов в Мосгордуму. Снятие ее кандидатов поможет выиграть коммунистам, которым благоволит Кремль

«Гражданская платформа» может бойкотировать выборы в Мосгордуму, предупреждает лидер ее московского отделения и кандидат по 37-му округу Михаил Вышегородцев. Он жалуется, что в последние недели кандидаты партии подвергаются жесткому давлению административного ресурса: им отказывают в размещении рекламы и аренде помещений для встреч с избирателями, их листовки вытаскивают из ящиков и срывают со стендов. «У меня за две недели 3000 плакатов были убраны в течение 3-4 часов. Леонид Ярмольник (43-й округ) встречается с избирателями во дворах, вчера - под проливным дождем». Знакомый руководитель общественной организации признался, что получил из управы команду голосовать за кандидата от КПРФ Николая Губенко, возмущен Вышегородцев. Он говорит, что партия не готова легитимизировать сформированную таким образом гордуму и решение может быть принято в ближайшие дни.

От «Гражданской платформы» в гордуму, помимо Вышегородцева и Ярмольника, идут руководитель детского медцентра Артур Алексанян (1-й округ), бывший мэр Троицка Виктор Сиднев (39-й округ) и директор «Навигацкой школы» Петр Лемперт (41-й округ). В 8-м округе выдвинулся зампред московского Сбербанка Денис Константинов, но две недели назад он снялся, сославшись на трудности совмещения работы в банке и гордуме.

Сиднев говорит, что вопрос о бойкоте действительно обсуждался. Он готов сняться, если партия так решит, но надеется, что до этого не дойдет. Выступление Вышегородцева, по словам Сиднева, имело эффект: столичные рекламщики согласились разместить его агитацию, хотя раньше не помогали даже письма Мосгоризбиркома.

Лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков говорит, что использованием админресурса на выборах трудно удивить: рекламу оппозиционных кандидатов, в том числе и от КПРФ, всегда убирали, а Вышегородцев просто ищет удобный предлог для снятия с выборов.

До сих пор Вышегородцев вел свою кампанию как кандидат не от оппозиции, а скорее от власти, полагает кандидат от «Яблока» по тому же 37-му округу Елена Русакова. По словам жителей района, подписи за него собирали представители управы, сотрудники коммунальных служб и директора школ, а его листовки лежали даже в МФЦ Гагаринского района, хотя руководитель центра Кирилл Миронов сам баллотируется по 37-му округу (от «Единой России»).

Источник, близкий к мэрии, говорит, что Вышегородцев действительно пользовался поддержкой, но ситуация изменилась: получен приказ Кремля - в Мосгордуме должны быть коммунисты. Именно необходимостью уступить место кандидату Леониду Зюганову вызвано снятие Константинова и кандидата от «Единой России» Сергея Ладочкина, предложено отказаться от борьбы Вышегородцеву и выдвинутому «Единой Россией» в 5-м округе гендиректору «Пионерстройинвеста» Олегу Сороке (там от коммунистов идет Сергей Бабурин). По словам собеседника «Ведомостей», коммунисты получили поддержку Кремля, потому что украинская компартия единственная на Украине выступает «против хунты». Источник во фракции КПРФ в Госдуме говорит, что в партии рассчитывают на четыре места в Мосгордуме.

Представитель мэрии вчера не отвечал на звонки. Руководитель предвыборного штаба Сороки назвал перспективу снятия его с выборов «нонсенсом». Баллотирующийся по тому же округу муниципальный депутат Максим Кац говорит, что не заметил «переадресации» админресурса - впрочем, и самого ресурса тоже. Но снятие Сороки сильно повысит шансы Бабурина, поскольку сейчас эти два кандидата хорошо «дробят» провластный электорат, отмечает Кац.