Минобороны Франции: Решение о поставке Mistral будет принято исходя из ситуации на Украине


Франция примет решение о поставке вертолетоносцев Mistral к «концу октября - началу ноября» исходя из ситуации на Украине, сообщил журналистам в четверг в Вашингтоне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан по итогам встречи с главой Пентагона Чаком Хейгелом, передает "РИА Новости". Такое условие, по словам Ле Дриана, сформулировал президент Франции Франсуа Олланд.

Замглавы МИД России Алексей Мешков заявил ранее, что работа по контракту о поставках России французских вертолетоносцев пока идет по графику.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев стоимостью 1,2 млрд евро был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 г. Первое судно - «Владивосток» - должно поступить на вооружение российского флота в 2014 г., второе - «Севастополь» - в 2015 г. В середине сентября «Владивосток» с российскими моряками на борту прошел испытания в море.

В начале сентября Олланд сообщил, что Франция приостанавливает поставку России первого вертолетоносца типа Mistral из-за ситуации на Украине. Позже представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, по которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится. Таким образом Олланд опроверг собственные июньские заявления, сделанные на саммите G7: «Я бы напомнил, что Франция привержена выполнению контракта. Есть контракт, подписанный в 2011 г., который завершается. В октябре корабли будут поставлены», - заявлял он тогда.