Предпринимателям могут дать право работать без круглой печати


Комиссия российского правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минэкономразвития о праве предпринимателей не использовать собственные печати. Сегодня об этом сообщил сайт правительства.

В обосновании законопроекта, подготовленного в соответствии с дорожной картой упрощения регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, говорится, что круглая печать как средство подтверждения подлинности документов устарела. "С развитием современной техники и технологий наличие на документе печати общества не дает гарантии его подлинности. Более того, контрагенты и государственные органы зачастую обращают внимание лишь на наличие печати общества на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юридического лица, что на практике порождает мошеннические схемы, используется при корпоративных конфликтах. Таким образом, институт круглой печати становится рудиментарным, и есть возможность заменить его более актуальными способами идентификации (например, электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями и т. п.), используемыми на добровольной основе".

Законопроект не запрещает круглую печать, но дает возможность от нее отказаться, говорится в сообщении. Документ будет рассмотрен на заседании правительства.

В настоящее время каждое хозяйственное общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на местонахождение общества.