Минкомсвязи заинтересовано в продолжении работы в России СМИ с долей иностранного капитала


Российская сторона заинтересована в продолжении работы на территории России предприятий СМИ, в которых есть доля иностранного капитала, заявило руководство Минкомсвязи. Это было сказано на рабочей встрече с представителями медиаотрасли с участием иностранного капитала, которая состоялась 10 октября. Со стороны Минкомсвязи во встрече приняли участие руководитель ведомства Николай Никифоров и его заместитель Алексей Волин, курирующий отрасль средств массовой информации. В ближайшее время при министерстве будет создана рабочая группа, которая "займется созданием комфортных условий для работы и развития бизнеса таких предприятий в рамках актуальных реформ российского законодательства", сообщает сайт ведомства.

Законопроект, ограничивающий долю иностранного капитала в российских средствах массовой информации 20%, Госдума приняла 26 сентября, а Совет Федерации одобрил 1 октября. Президент Владимир Путин его еще не подписал. Ограничения должны вступить в силу с 1 января 2016 г., а владельцам СМИ потом дадут время до 1 февраля 2017 г. на приведение структуры компаний в соответствие с законом. Из-под действия закона будут выведены только СМИ, созданные по международным договорам.

В действующей пока редакции закона о СМИ ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50%, и это ограничение не касается печатных СМИ.