Вице-губернатор Кубани стал фигурантом уголовного дела из-за проекта Ротенберга

Чиновника обвиняют в злоупотреблениями полномочиями в интересах ТРЦ "Моремолл" в Сочи
А.Астахова/ Ведомости

Краснодарский краевой суд сегодня оставил в силе решение суда Октябрьского района Краснодара об аресте замгубернатора Краснодарского края по промышленности и топливно-энергетическому комплексу Вадима Лукоянова. Адвокаты чиновника просили изменить ему меру пресечения на домашний арест или подпису о невыезде.

"Моремолл" - крупнейший ТРЦ в Сочи (площадь 169 000 кв. м), в 2012 г. его построила компания "ТПС недвижимость", вложив в объект $250 млн. "ТПС недвижимость" через компанию TPS Real Estate Holding владели Аркадий Ротенберг, депутат Госдумы Александр Скоробоготако и Александр Пономаренко (все трое были совладельцами группы "Новороссийский морской торговый порт" - крупнейшего стивидора России, но в 2010 г. продали актив СП группы "Сумма" и "Транснефти").

Дело против Лукоянова расследует ФСБ, он был задержан 2 февраля, а 4 февраля - арестован. Сегодня на заседании стало известно, в чем его обвиняют. По версии следствия, в 2011 г. Лукоянов инициировал включение в инвестпрограмму компании "Кубаньэнерго" строительство электросетей и электросетевого хозяйства торгово-развлекательного центра «Моремолл» в Сочи. Строительство этих объектов нанесло госкомпании ("Кубаньэнерго" принадлежит "Россетям") 32 млн руб. ущерба, сообщает "Интерфакс".

По данным РАПСИ, обвиняемым по этому делу также проходит бывший замгендиректора "Кубаньэнерго" Андрей Ляшко.

Сам Лукоянов сказал на суде, что виновным себя не считает, что действия, в которых его обвиняют, не являются его прямыми полномочиями. Адвокат Лукоянова заявил, что инвестпрограмму "Кубаньэнерго" утверждал не субъект федерации, а правительство России. Он утверждает, что "Моремолл" заплатил за строительство сетевых объектов 56 млн руб., и они не были построены в рамках инвестпрограммы "Кубаньэнерго" (цитаты по РАПСИ и "Интерфаксу").

Всего "ТПС недвижимость" владеет тремя ТРЦ: "Моремолл", "Галерея Краснодар" и Ocean Plaza в Киеве общей площадью около 500 кв. м., а также строит еще три общей площадью еще около 500 000 кв. м - ТРЦ «Галерея Новосибирск», ТРЦ у станции метро «Славянский бульвар» и у станции метро «Полежаевская» в Москве.

В июле 2014 г. Ротенберг перестал быть бенефициаром TPS Real Estate Holding, рассказывали менеджеры "ТПС недвижимости", но причин его выхода не называли.