События в Йемене обеспокоили импортеров нефти

Цены на Brent подскочили на 6%, почти до $60, потом произошла коррекция
Нефть дорожает на новостях о боевых действиях на Ближнем Востоке/ Hani Mohammed/ AP

На сообщениях о резком обострении ситуации и начале военной операции в Йемене цены на Brent подскочили на 6%, почти до $60. Как сообщает Reuters, затем котировки пошли вниз, поскольку инвесторы поняли, что непосредственной угрозы поставкам нет. В 9.38 мск майские фьючерсы торговались на уровне $57,96, что на $1,48 выше цены закрытия торгов в среду. Фьючерсы на WTI подорожали на $1,76, до $50,97 за баррель. Саудовский биржевой индекс Tadawul снизился в четверг на 5%, в Дубае рынок упал на 4,5%, в Кувейте - на 2,5%, в Катаре - на 1,8%, сообщает Financial Times. Reuters ожидает на рынках региона волатильность  в течение дня.

"Йемен не является крупным производителем нефти, но в плане географии и политики очень важен для Ближнего Востока", - объяснил Bloomberg главный стратег CMC Markets Рик Спунер. Участие стран Персидского залива в операции против повстанцев-хуситов, активизация военных действий вызывают опасения в безопасности каналов поставки ближневосточной нефти, сообщает Reuters. По данным агентства, трейдеры и импортеры говорят, что обеспокоены: вступление Саудовской Аравии в войну может означать, что ситуация на Ближнем Востоке выходит из-под контроля.

Перед началом операции Совет сотрудничества государств Персидского залива заявил, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббо Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов". Это решение было принято на фоне сообщений о расширении зоны под контролем повстанцев.

Президент Йемена Абд-Раббо Мансур Хади после захвата повстанцами большей части Саны в январе подал в отставку, затем бежал в Аден и там, собрав соратников и войска, снова объявил себя президентом и начал боевые действия против хуситов, на стороне которых оказался экс-президент страны Али Абдулла Салех. Группировка Хади оказалась слабее. 24 марта он призвал Совбез ООН разрешить международное военное вмешательство. FT напоминает, что 25 марта поступили сообщения, что Хади бежал из Адена морем, эти сообщения опровергли в окружении президента. Тогда же повстанцы захватили авиабазу "Аль-Анад" в 60 км к северу от Адена, которая является последним крупным опорным пунктов по пути ко второму крупнейшему городу страны. Также стали поступать сообщения, что саудовцы подтянули тяжелые вооружения к границе с Йеменом. В ночь на 26 марта приказ о начале военной операции отдал король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз.

Саудовские ВВС нанесли удары по позициям боевиков. По словам военных источников AFP, удары были нанесены по международному аэропорту Саны, по расположенной в столице авиабазе "Аль-Дулаими", по президентской резиденции, которую повстанцы захватили в январе. AFP передает, что боевики уже оставили международный аэропорт и его снова взяли под контроль правительственные войска. Саудовский источник CNN сказал, что в результате бомбардировки были уничтожены средства ПВО хуситов и многие из их самолетов. Саудовские ВВС взяли под контроль большую часть воздушного пространства Йемена и объявили страну бесполетной зоной. "Аль-Арабийя" со ссылкой на источник в йеменских службах гражданской обороны сообщил о гибели минимум 13 мирных граждан. Daily Sabah со ссылкой на минздрав Йемена сообщает о минимум 25 погибших и 40 пострадавших.

Эр-Рияд пообещал задействовать в операции 100 боевых самолетов и 150 000 военнослужащих, сообщает CNN со ссылкой на саудовский телеканал "Аль-Арабийя".

Посол Саудовской Аравии в США Адель Аль-Жубейр заявил в Вашингтоне, что в коалицию, которая защитит правительство Йемена, вошли десять стран. Он назвал только Катар, Кувейт, Бахрейн и ОАЭ. Саудовское государственное информагентство SPA сообщило, что также участвовать в операции выразили желание Египет, Пакистан, Иордания, Марокко и Судан. МИД Египта подтвердил через информагентство, что идут переговоры с Эр-Риядом об участии ВВС и ВМС Египта в операции. Наземные войска Египта будут задействованы, если потребуется, передает AFP. Также Каир оказывает политическую поддержку коалиции. Участие в операции подтвердила и Иордания.

Президент США Барак Обама одобрил оказание логистической  поддержки силам коалиции и предоставление им необходимой развединформации. Об этом заявила представитель Совета нацбезопасности США Бернадетт Михэн. О непосредственном участии ВС США в операции речи не идет, однако Вашингтон создает вместе с Эр-Риядом объединенную структуру для планирования, которая займется координацией действий американских военных и коалиции. Между тем Los Angeles Times сообщила со ссылкой на американские источники, что к повстанцам попали документы о разведдеятельности США в Йемене с именами информаторов американской разведки и планами авиаударов по террористическим целям, которые США поддержат.

Один из лидеров хуситов - Мохаммед Аль-Бухайти заявил, что участие Саудовской Аравии в боевых действиях против повстанцев является агрессией против Йемена и может вылиться в более широкий конфликт в регионе, передает Reuters. Как передает FT, хуситы также утверждают, что на стороне президента Хади воюет "Аль-Каида", так что их действия следует рассматривать в русле борьбы с терроризмом.

 FT рассматривает ситуацию как пример конфронтации преимущественно суннитских арабских стран и шиитского Ирана, который они обвиняют во вмешательстве в дела других арабских стран через марионеточные группировки.  Reuters приводит мнение стратега Ecstrat Эмада Мостака, который не думает, что события в Йемене серьезно повлияют на рынки Персидского залива. Он привел аргументы об относительной удаленности Йемена, отсутствии зависимости экономик стран Залива от Йемена и стабильном контроле властей этих стран за безопасностью внутри их границ.