Юрий Чайка расскажет предпринимателям, как прокуроры защищают бизнес

Генпрокурор России впервые выступит на Петербургском экономическом форуме
Юрий Чайка впервые поучаствует в Петербургском международном экономическом форуме/ М. Стулов/ Ведомости

Генпрокурор Юрий Чайка впервые поучаствует в открывающемся 16 июня Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) - своего рода «российском Давосе», который собирает представителей бизнеса и политиков в том числе из стран Запада, поддерживающих режим санкций против России. Чайка заявлен в качестве выступающего на панельной сессии «Вопросы российской и международной юрисдикции. Безопасность для бизнеса», участники которой будут обсуждать привлекательность российской юрисдикции в сравнении с зарубежными для ведения бизнеса и способы сделать ее еще более комфортной.

Вместе с Чайкой участие в дискуссии примут также генеральный советник по развивающимся рынкам Thomson Reuters Томас Ким, управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов и бывший губернатор Тульской области, член Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Устроители экономического форума и бизнес-сообщество отметили ту позитивную роль, которую Генпрокуратура стала играть в защите прав предпринимателей, объясняет причину приглашения Чайки на ПМЭФ официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. «Нас позвали, мы с интересом и благодарностью приняли приглашение», - говорит он. По словам Куренного, Юрию Чайке есть что сказать бизнес-сообществу, кроме «отчетных вещей»: это, в частности, и видение Генпрокуратурой существующих проблем в отношениях государства и бизнеса или в отношениях бизнесменов между собой, и проблемы тех иностранных предпринимателей, которые хотят прийти в Россию либо уже являются действующими инвесторами. Генпрокуратура в последнее время стала играть более активную и важную роль в защите бизнесменов, напоминает представитель ведомства: «Безусловно, сейчас это один из приоритетов в нашей деятельности. Мы, конечно, с равным вниманием подходим к проблемам всех категорий граждан, но крупный и мелкий бизнес - это основа процветания государства». В течение нескольких лет прокуратура предприняла ряд шагов для того, чтобы выполнять эту функцию более успешно - создан единый реестр госпроверок, успешно работает управление, которое непосредственно занимается защитой прав предпринимателей, резюмирует Куренной.

Участие Чайки в панельной сессии ПМЭФа вполне логично - Генпрокуратура практически сразу и активно включилась в работу по защите прав предпринимателей в тот момент, когда был создан институт бизнес-омбудсмена, говорит начальник аппарата Титова Татьяна Марченко. Ни одно из силовых ведомств на предложения уполномоченного по защите предпринимателей не откликнулось, единственным, кто пошел навстречу, стала Генпрокуратура, подчеркивает Марченко: была создана рабочая группа, которая ежемесячно собирается для рассмотрения как системных проблем работы бизнеса, так и конкретных кейсов.

Приезд Чайки на Петербургский форум - это, с одной стороны, позиционирование в нише защиты бизнеса, которое он недавно еще раз продемонстрировал в деле владельца «Домодедово» Дмитрия Каменщика, а с другой - использование такой площадки для демонстрации того, что генпрокурор добился не только технического переназначения, но и политического усиления, считает политолог Михаил Виноградов. «Тренды в отношениях государства и бизнеса разнонаправленны: это и защита, и накопление взаимных претензий. Но, по большому счету, создание комиссии Иванова (комиссия по защите прав бизнесменов во главе с руководителем администрации президента Сергеем Ивановым. - «Ведомости») и усиление роли Чайки было бы вполне уместно пропозиционировать именно на ПМЭФе как главном бизнес-форуме страны», - полагает эксперт.

Эмоции Петербургского экономического форума