Присяжные оправдали «приморских партизан»

Двое из пяти подсудимых вышли на свободу после оглашения вердикта
Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов на свободу не выйдут, так как в ходе первого процесса были признаны виновными по другим эпизодам дела/ Юрий Смитюк/ ТАСС

Присяжные на повторном процессе по делу «приморских партизан» признали подсудимых невиновными в нападении и убийстве четырех жителей Кировского района Приморья, сообщает «Интерфакс». Присяжные сочли преступление недоказанным.

На скамье подсудимых были пять человек: Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин. Следствие считает, что они убили четырех жителей Кировского района Приморья осенью 2009 г. с целью завладеть их имуществом и наркотиками.

В зале суда были освобождены Алексей Никитин и Вадим Ковтун. Алексей Никитин заявил, что собирается снять полнометражный фильм о деле «приморских партизан». «Хотим все вместе создать фильм, чтобы вся правда вылилась в свет, чтобы все знали, с чем это [уголовное преследование] было связано», - сказал освобожденный Никитин. Он уточнил, что намерен снять «полнометражный фильм, если найдет спонсоров». Освобожденные сообщили, что пока не задумывались о том, чтобы потребовать выплату компенсации за время содержания под стражей.

Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов на свободу не выйдут, так как в ходе первого процесса были признаны виновными по другим эпизодам дела, в том числе в убийстве двух милиционеров. Им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые они ранее были осуждены.

Дело уже подзабылось, и местные правоохранители подошли к повторному процессу без должного рвения, как в первый раз, что и могло стать одной из причин оправдательного вердикта присяжных, объяснил «Ведомостям» источник в МВД. Он напомнил, что Владимира Квачкова в свое время присяжные оправдали за покушение на Анатолия Чубайса в силу схожих причин.

Следствие считает, что преступная группа была создана в 2009 г. Александром Ковтуном и Андреем Сухорадой. У них было оружие, спецсредства и камуфлированная одежда. По данным следствия, они неоднократно нападали на милиционеров ради хищения оружия и формы. О банде заговорили в блогах весной 2010 г. после трех нападений на милиционеров. Затем правоохранительные органы связали эту группу и с нападением на милиционеров 27 февраля. В начале июня 2010 г. банду окружили в Уссурийске после масштабной охоты. Подозреваемые укрылись в жилом доме и отстреливались от оперативников. Двое из них - Андрей Сухорада и Александр Сладких - штурм не пережили: по версии следствия, они покончили с собой. Остальных задержали 11 июня.

В апреле 2014 г. Приморский краевой суд признал подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений. Они были приговорены к различным срокам - от 22 лет заключения до пожизненного лишения свободы.

В мае 2015 г. Верховный суд смягчил приговор «приморским партизанам». Обвинительный приговор по эпизоду убийства четырех жителей Кировского района Приморья был отменен, и дело вернулось в Приморский краевой суд. В результате решения ВС России приговор на пожизненный срок для Алексея Никитина и приговор на восемь лет и два месяца лишения свободы для Вадима Ковтуна были аннулированы. Остальным «приморским партизанам» уменьшили сроки: пожизненные сроки Александра Ковтуна и Владимира Илютикова сократились до 25 лет и 24 соответственно, у Романа Савченко - с 25 лет до 24, у Максима Кириллова - с 22 до 19 лет.

На повторном процессе пересматривался только эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек. Приморский краевой суд лишь с девятой попытки сформировал коллегию присяжных заседателей.