Конкурс на должность зампреда Верховного суда объявлен повторно

В первый раз желающих занять этот пост не нашлось
Конкурс на пост зампреда Верховного суда объявлен повторно из-за отсутствия кандидатов/ Максим Стулов / Ведомости

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявила конкурс на должность заместителя председателя Верховного суда – председателя Судебной коллегии по гражданским делам. Объявление опубликовано на сайте ВККС. Василию Нечаеву, который сейчас возглавляет гражданскую коллегию, в августе исполнится 70 лет: по закону о статусе судей это предельный возраст, если иное не установлено законом (такая оговорка сделана, например, для председателя Верховного суда). Конкурс на эту должность объявляется уже во второй раз: о приеме документов от потенциальных кандидатов ВККС сообщила еще в феврале, но, как говорил ранее «Ведомостям» председатель ВККС Николай Тимошин, конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок. Документы от претендентов в коллегии будут принимать до 4 июля.

Руководитель аналитической службы «Инфралекс» Ольга Плешанова не удивлена отсутствием большого наплыва желающих: очевидно, что это должна быть очень серьезная заявка, требующая взвешенного подхода и столь же серьезных согласований. По ее мнению, кандидат «с улицы» здесь вряд ли появится, поэтому нет ничего странного в том, что в отсутствие согласованной кандидатуры других просто не возникает.

Одна заявка судьей апелляционной коллегии была подана, но впоследствии документы отозвали, говорит собеседник в Верховном суде. По его словам, поиск кандидатов, которые смогли бы справиться с такой работой, – очень непростое дело. Идеальным вариантом было бы сохранить эту должность за Нечаевым, но это потребовало бы внесения изменений в действующее законодательство.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты, напротив, были бы рады переменам в руководстве коллегии: в нынешнем виде она неэффективна, говорит Рустам Курмаев из компании «Рустам Курмаев и партнеры». По его мнению, решения коллегии по гражданским делам сложно назвать практикообразующими с точки зрения как полноты изложения (короткие и неинформативные), так и единообразия судебной практики. В регионах часто игнорируют практику Верховного суда, а сам суд, к сожалению, никак с этим не борется. Количество пересматриваемых им дел по-прежнему ничтожно мало, что говорит не о высоком качестве отправления правосудия, а скорее о нежелании Верховного суда бороться с нарушениями и злоупотреблениями на уровне регионов, добавляет юрист.

Основной задачей нового зампреда должна стать реформа гражданского судопроизводства, надеется управляющий партнер компании УК «Право и бизнес» Александр Пахомов. Он отмечает, что подходы к осуществлению правосудия в системе судов общей юрисдикции за последние 10 лет практически не менялись. Убийственные очереди в канцелярии, немыслимый бумажный документооборот, хамское отношение со стороны персонала судов, поверхностное рассмотрение споров дискредитируют судебную систему. Новая кандидатура должна отвечать не только требованиям профессиональной состоятельности и быть признанной в юридическом сообществе, но и обладать качествами хорошего управленца, способного адаптировать систему гражданского судопроизводства к современным реалиям, рассуждает эксперт.