Дружно за Собянина. Результаты голосования дачников на выборах мэра Москвы

Избирательные участки за пределами города помогли Собянину повысить свой результат на выборах
Максим Григорьев/ТАСС

На выборах мэра Москвы в 2018 г. можно было проголосовать не только на территории города, но и в четырех близлежащих областях – Московской, Калужской, Владимирской и Тульской. Для дачников были открыты 209 избирательных участка. Проголосовать на них можно было, предварительно зарегистрировавшись (в том числе через сайт госуслуг). По данным Мосгоризбиркома, так поступили 125 000 москвичей.

По словам замглавы ЦИК Николая Булаева, дачники голосовали вдвое активнее горожан. Опубликованные результаты показывают, что нововведение помогло московским властям повысить не только явку, но и процент голосов за Сергея Собянина. На большинстве «не городских» избирательных участках доля проголосовавших за действующего мэра была выше 70%, которые Собянин получил в среднем по Москве.

Ниже представлены четыре таблицы с данными, как голосовали на дачных участках в каждой из областей. Вы можете нажать на любой из параметров – номер или адрес УИК, явку или фамилию любого из кандидатов – и отсортировать по этому параметру данные в таблице.