Кремль подтвердил первый визит Ким Чен Ына в Россию

Лидер КНДР встретится с Путиным до конца апреля
Minh Hoang / AP Photo

Президент России Владимир Путин пригласил в Россию лидера КНДР Ким Чен Ына, сообщается на сайте Кремля. Первый визит Ким Чен Ына состоится до конца апреля.

Кремль еще в прошлом году неоднократно говорил об обсуждении визита лидера КНДР в Россию, но сроки и место не назывались. В частности, его встреча с Путиным ожидалась на Восточном экономическом форуме в сентябре 2018 г., но северокорейский лидер на мероприятие не приехал. При этом Ким Чен Ын в прошлом году провел свою первую встречу с президентом США Дональдом Трампом.

В понедельник южнокорейское агентство Yonhap сообщало со ссылкой на источники, что встреча Путина и Ким Чен Ына может состояться во Владивостоке уже на следующей неделе. По словам собеседников издания, российский президент собирается посетить Дальний Восток 24 апреля, а лидер КНДР 26–27 апреля отправится на встречу в Пекин. По пути на нее Ким Чен Ын может посетить Россию. Площадкой для встречи станет Дальневосточный федеральный университет, рассказали источники «РИА Новости» и «Коммерсанта».

Ким Чен Ын может приехать во Владивосток на собственном поезде, пишет Yonhap. На нем в феврале он приезжал во Вьетнам на вторую встречу с Трампом. Собеседники Yonhap предполагают, что Ким Чен Ын может выбрать один из двух маршрутов, если поедет на поезде. Первый – по железнодорожному мосту, соединяющему северокорейский Насон и российский Хасан. Он займет около 10 часов. Второй, более длинный маршрут, – через города Тумэнь и Хуньчунь на севере Китая. По нему в 2011 г. его отец Ким Чен Ир приезжал на встречу с Дмитрием Медведевым, занимавшим на тот момент пост президента.

Накануне служба новостей FNN японской телекомпании Fuji TV сообщила, что Ким Чхан Сон, глава администрации Ким Чен Ына, был замечен в районе железнодорожного вокзала во Владивостоке. Информированный источник «Интерфакса» подтвердил, что сейчас Ким Чхан Сон находится во Владивостоке. По его словам, он приехал туда для решения вопросов по организации встречи.