Структура Минобороны не получит подряд на достройку космодрома «Восточный»

Руководство «Роскосмоса» убедило президента, что сдаст объект в срок и без помощи военных
Руководство «Роскосмоса» убедило президента, что сдаст объект в срок и без помощи военных/ Евгений Разумный / Ведомости

Президент Владимир Путин провел в пятницу совещание на космодроме «Восточный» по вопросам строительства первой и второй очереди объектов космической инфраструктуры, заслушав доклады руководителя производственно-строительного объединения (ПСО) «Казань» Равиля Зиганшина и директора дирекции «Роскосмоса» на «Восточном» Евгения Рогозы. Последний сообщил Путину, что у строителей до конца срока реализации контракта на возведение стартовой площадки под космический ракетный комплекс «Ангара» есть около 40 месяцев.

«Есть стопроцентная уверенность в том, что проект в эти сроки реализуем», – заверил Рогоза, пояснив, что большую часть работ будет делать один подрядчик, причем собственными силами, что исключает необходимость привлекать субподрядчиков и позволяет экономить время и деньги. Он также добавил, что проект строительства второй очереди прошел госэкспертизу, а сами работы должны завершиться в декабре 2022 г. Пуск ракеты-носителя «Ангара» с «Восточного» может состояться уже в августе 2023 г.

На совещании, прошедшем в закрытом режиме, состоялась достаточно жесткая дискуссия, рассказывает источник «Ведомостей», близкий к администрации президента: подавляющее большинство чиновников, в том числе помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов, вице-премьер по ОПК Юрий Борисов и министр обороны Сергей Шойгу, выступали за передачу подрядных функций от ПСО «Казань» к создаваемой публично-правовой компании (ППК) Минобороны России. Их доводы сводились к рискам, связанным с недостаточной подготовленностью ПСО к развертыванию и масштабному наращиванию мощностей строительных бригад, поясняет собеседник.

На это остро отреагировал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, подтверждает чиновник аппарата правительства: он апеллировал к тому, что одна только бюрократическая работа (разрыв и переоформление контрактов, создание раздельных ведомостей) приведет де-факто к полной остановке работ на космодроме и сдвинет изначально запланированные сроки на 1,5–2 года. Кроме того, в случае с «Казанью» Рогозин дал президенту личное поручительство по срокам стройки, говорит собеседник «Ведомостей».

После совещания Рогозин заявил, что Путин счел необходимым продолжение работы «Роскосмоса» в качестве заказчика строительства второй очереди космодрома. По словам гендиректора госкорпорации, сейчас на объекте работает 615 специалистов, которые ведут заливку бетона, к концу сентября на космодроме будет занято уже 1200 сотрудников, а к лету следующего года – до 5000 человек. «Безусловно, сейчас нужно создать новую правовую основу для такого рода стройки, потому что это огромный стратегически важный объект», – добавил Рогозин.

10 млрд руб.

в такую сумму Генпрокуратура оценила хищения в ходе строительства космодрома «Восточный»

Идея привлечения военных к строительству «Восточного» действительно отложена, признает источник «Ведомостей» в Минобороны, но на создании ППК это никак не отразится. На минувшей неделе проект президентского указа о создании такой структуры внутри Минобороны был окончательно согласован с Кремлем, поэтому документ о создании ППК может быть подписан в предельно короткие сроки, добавляет он.