Единороссы хотят приравнять социально ориентированные НКО к малому бизнесу

Они тоже должны получить льготы в связи с эпидемией коронавируса
Александр Демьянчук / ТАСС

«Единая Россия» попросила предоставить социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) такие же льготы, какие предусмотрены для субъектов малого и среднего бизнеса. Соответствующее письмо («Ведомости» с ним ознакомились) секретарь генсовета партии Андрей Турчак направил премьер-министру Михаилу Мишустину.

В письме говорится, что сейчас страна переживает тяжелый период, связанный как с угрозой дальнейшего распространения коронавируса, так и с рядом негативных социально-экономических факторов. В этих условиях возрастает роль гражданского общества, а представители НКО и волонтерских движений содействуют органам власти и партиям в оказании помощи населению. Однако дальнейшее развитие кризиса затронет социально ориентированные НКО, часть которых может прекратить свою деятельность, поэтому «Единая Россия» предложила комплекс антикризисных мер в поддержку таких общественных организаций.

Среди этих предложений – предоставление НКО пакета льгот, аналогичных тем, что предполагаются для субъектов малого и среднего бизнеса, предоставление им отсрочки по выплатам банковских кредитов и уплате всех видов налогов за исключением НДС, снижение до 15% тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды, введение моратория на все виды проверок (за исключением вопросов, несущих риски для жизни и здоровья граждан), на взимание пеней и штрафов за просрочку платежей по ЖКУ и на блокировку расчетных счетов. Также правительству предложено ввести мораторий на получение владельцами с НКО арендной платы за пользование государственным или муниципальным имуществом по ранее заключенным договорам, на штрафы за неисполнение госконтрактов в полном объеме и непредоставление в полном объеме отчетности по соглашениям на получение субсидий и грантов. Также единороссы просят упростить процедуры отчетности, в том числе предоставить отсрочку по сдаче в 2020 г. обязательной отчетности в органы Минюста и по проведению обязательного аудита, а также облегчить текущую и отчетную деятельность НКО, в том числе предоставив возможность проводить в электронной форме заседания их руководящих органов.

На базе созданных «Единой Россией» 85 волонтерских региональных центров работают более 85 000 волонтеров, которые доставляют лекарства и продукты пенсионерам, помогают работникам здравоохранения, участвуют в распространении средств защиты, говорится в письме.

Минюст неделю назад уже предлагал распространить меры поддержки малого бизнеса на НКО и, в частности, сдвинуть сроки предоставления отчетности с 15 апреля на 1 июня, сообщал сайт «Такие дела». А Мишустин 1 апреля на совещании с членами правительства выступил за распространение на НКО льгот малого и среднего бизнеса и введение моратория на проверки. Наконец, Общероссийский народный фронт еще 23 марта предлагал правительству свой перечень мер по сохранению НКО.

Некоммерческих организаций по различным направлениям деятельности очень много, а социально ориентированные в сложившейся ситуации нуждаются в первоочередной поддержке, так как занимаются проблемами людей, пояснили «Ведомостям» в пресс-службе партии. «Единая Россия» и ее фракция в Госдуме в постоянном режиме занимаются вопросами совершенствования законодательного обеспечения деятельности некоммерческого сектора, однако в сегодняшних реалиях оперативнее работать с правительством», – говорится в ответе пресс-службы на вопрос «Ведомостей», почему партия не инициировала внесение в Думу законопроекта о поддержке НКО, а обратилась к премьеру. Механизмы поддержки бизнеса и НКО имеют как сходства, так и различия в силу специфики, кроме того, некоммерческий сектор как неотъемлемая часть гражданского общества находится в зоне особого внимания партии, которая стремится обеспечить ему поддержку в сложный период, отмечается в сообщении.

Несмотря на то что Мишустин предложил распространить льготы на социально ориентированные НКО, этого пока не произошло, напоминает директор Центра гражданского анализа и независимых исследований Светлана Маковецкая: «Это произойдет, когда льготы, например, согласуют в налоговой службе. Подтверждение того, что это вошло в какой-то пакет, означает нормативно-правовой акт». Обидно, когда какой-то тип хозяйствующих субъектов у лиц, принимающих решения, «попадает в слепое пятно», говорит эксперт: «НКО еще лет пять назад были призваны к тому, чтобы производить услуги в социальной сфере, где они прямо конкурируют с малым и средним бизнесом и с ведомственными учреждениями. И [возникает] неловкая ситуация, когда выигрывает не эффективный, а тот, кто быстрее всех успел предоставить информацию, что ему нужны льготы». Еще один важный момент – есть льготы, которые НКО не подходят, подчеркивает Маковецкая: «Сколько ни говори, что на НКО нужно, например, распространить какой-то особый банковский кредит, они, по сути, не могут привлечь никакого кредита, потому что организационно-правовая форма НКО не предполагает наличия у них уставного фонда или еще каких-то обеспечительных кошельков, на которые можно было бы рассчитывать банку, если они не могут вернуть кредит. То же самое и с инвестиционными льготами. Так что, с одной стороны, плохо, что НКО не рассматриваются как общая часть хозяйствующих субъектов, среди которых есть малый и средний бизнес, а с другой – в отношении НКО нужны точечные меры, которые имеют отношение именно к ним».