Евросоюз подал в суд на Польшу

Цель – оштрафовать страну за несоответствие судебной системы принятым в ЕС стандартам
Kacper Pempel / Reuters

Европейские власти намерены ежедневно штрафовать Польшу до тех пор, пока Варшава не восстановит независимость судебной системы. Соответствующее заявление 7 сентября опубликовала Еврокомиссия (ЕК), уже подавшая соответствующий иск в Европейский суд юстиции. Согласно заявлению ЕК, от властей Польши требуют исполнения решения Европейского суда юстиции, касающегося работы дисциплинарной палаты польского Верховного суда. Помимо этого Брюссель хочет, чтобы действие польских законов, подрывающих независимость судов в стране, было приостановлено. Размер ежедневного штрафа должен определить суд.

Дисциплинарная палата Верховного суда Польши была создана в 2018 г. Ее цель – проводить разбирательства дисциплинарных взысканий против судей, прокуроров и других юристов. По итогам таких разбирательств палата может отрешать от должности даже членов Верховного суда. В ЕК считают, что эта палата, членов которой назначает президент, может использоваться для политического давления на Верховный суд. 20 июля 2021 г. суд ЕС постановил, что польская дисциплинарная палата должна прекратить свою работу до 16 августа. Варшава обязалась этот орган распустить, однако реальных шагов навстречу решению ЕС не сделала.

Как отмечает источник, близкий к МИД РФ, ЕС принял достаточно удобный для себя механизм наказания Польши – ежедневные штрафы можно отменить в любой момент. В то же время более серьезные шаги вроде ограничения доступа Польши к фондам ЕС сложно согласовать и отменить впоследствии, если того потребует ситуация. Более того, по мнению источника, такие радикальные меры практически невозможны, так как их надо принимать консенсусом (за исключением наказываемой страны), но из-за позиции Венгрии их не удастся протолкнуть. Венгрия, как и Польша, подвергается критике Брюсселя – в том числе за принятие закона, запрещающего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский согласен с тем, что более серьезные санкции против Польши Брюссель принять не сможет. По его словам, против точно выступят Чехия, Венгрия и Словакия, вполне возможно, не поддержит их и Румыния. Офицеров-Бельский отмечает, что в действительности с независимостью судов в Польше «не все так уж плохо», а давящий на Варшаву Евросоюз отнюдь не стремится к позитивным изменениям в общественной и политической жизни Польши. Политиков в Брюсселе, по мнению эксперта, нервирует независимость Польши, которой удается в рамках ЕС сохранять национальный суверенитет.

«У Варшавы есть свое видение будущего Евросоюза, которое та активно распространяет среди восточноевропейских и балтийских государств – членов ЕС, – отмечает Офицеров-Бельский. – Польский подход – это Европа самостоятельных государств, а такой проект не устраивает лидеров ЕС, главным образом Германию и Францию». Берлин и Париж, подчеркивает эксперт, не хотят отказываться от исключительных полномочий «создателей подходов», во власти которых определять будущее всего Евросоюза: «В то же время серьезно конфликтовать с Польшей Брюссель также не намерен, дабы не наносить ущерб и без того не совсем стойкой европейской солидарности». Резкая критика действий Варшавы – это вынужденная реакция и попытка запугать Польшу, считает Офицеров-Бельский.