У петербургских единороссов перед выборами появится новый руководитель

Перешедшего в Госдуму Вячеслава Макарова могут снять с этой должности
Петербургское отделение партии Макаров возглавил после того, как стал в 2011 г. председателем законодательного собрания города/ Семен Лиходеев / ТАСС

В ближайшее время сменится секретарь петербургского отделения «Единой России» – с 2012 г. этот пост занимает Вячеслав Макаров, сказали «Ведомостям» два собеседника в региональном отделении «Единой России» и три источника в ее федеральном руководстве. В сентябре Макаров в связи с избранием в Госдуму (во фракции единороссов он будет отвечать за оргвопросы) покинул важный для города пост – спикера заксобрания.

По словам трех собеседников «Ведомостей», решение об уходе Макарова с поста руководителя отделения может быть принято до съезда партии, который пройдет в конце ноября – начале декабря. Это вопрос партийной конференции перед съездом, поясняет один из них. Представитель петербургского отделения партии дату конференции не назвал, уточнив лишь, что она пройдет до конца года. Представитель Макарова не ответил на вопрос, продолжит ли тот работу в региональном отделении партии и кого считает в случае ухода лучшим кандидатом на замену.

Избранный от Петербурга в Госдуму депутат Виталий Милонов считает, что логично будет сменить секретаря регионального отделения партии. «Когда я избирался в федеральный парламент, я был секретарем отделения [Кировского района] и членом президиума регионального [отделения партии]. Но Вячеслав Серафимович [Макаров] тогда объяснил – те, кто работает в Москве, должны освободить места для петербургских активистов», – заявил Милонов. Вице-губернатор Петербурга Максим Мейксин, курирующий вопросы внутренней политики в городе, отказался комментировать вероятные кадровые перестановки.

После выборов заксобрания в 2021 г. Макарова на должности спикера сменил бывший «политический» вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский. Два собеседника в региональном отделении «Единой России» считают, что партией в городе должен руководить человек, близкий к региональной администрации. Собеседник в федеральной «Единой России» категорически отрицает, что новым секретарем станет Бельский. Еще один собеседник говорит, что секретарем станет «человек партии», а не человек губернатора, которым считается Бельский. Он сам заявил «Ведомостям», что до него «информация [о кадровых перестановках] пока не доходила».

При этом 13 октября большинство депутатов проголосовали за проведение проверки Контрольно-счетной палатой Петербурга финансовой деятельности заксобрания за 2019–2021 гг. «За предыдущий период можно посмотреть какие-то итоги, может быть, сделать выводы, на основании которых скорректировать работу», – заявил тогда Бельский.

Петербургское отделение партии Макаров возглавил после того, как стал в 2011 г. председателем законодательного собрания города. На обеих должностях он тогда сменил Вадима Тюльпанова, который вслед за экс-губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко перешел в Совет Федерации. Вице-спикер заксобрания Марина Шишкина («Справедливая Россия») считает, что для Макарова хуже потерять контроль над партией, чем городским парламентом. В 2023 г. в Петербурге пройдет муниципальная кампания, напомнила Шишкина: «Тот, кто в этот период руководит партией в регионе, тот и решает судьбу этих выборов».

Политолог Андрей Таннер считает, что городская администрация воспользуется возможностью, чтобы получить контроль над партией. Тем более что по общей управленческой практике в России региональное отделение зачастую возглавляет спикер местного парламента. Но в Петербурге ситуация специфическая, напоминает он: «При экс-губернаторе Георгии Полтавченко это также не удавалось». Политконсультант Валентин Бианки тоже считает, что полная политическая монополия губернатора маловероятна.