Пророссийский экс-президент Молдавии Игорь Додон задержан

Это не подготовка к войне в Приднестровье, говорят эксперты
В начале президентства Санду ее окружение давало понять, что всерьез намерено возбудить против Додона (на фото) уголовное дело и довести его до конца/ Daniel MIHAILESCU / AFP

Бывший президент Молдавии Игорь Додон был задержан на 72 часа в связи с обвинениями в государственной измене. Как сообщает издание Cotidianul со ссылкой на пресс-секретаря госпрокуратуры Мариану Керпек, дом Додона обыскали сотрудники антикоррупционной прокуратуры и службы безопасности. Помимо госизмены экс-лидера Молдавии обвиняют еще по трем статьям: незаконное обогащение, получение взятки и финансирование партии за счет преступной организации, подчеркнула Керпек.

Уголовное дело против Додона было возбуждено 18 мая из-за видеозаписи, опубликованной экс-депутатом Юрием Реницэ еще в 2020 г. На ней запечатлен момент, когда бывший глава демократической партии бизнесмен Владимир Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов передают Додону пакет. Реницэ утверждает, что в этом пакете находится крупная сумма денег, а происходящее на видео датируется 2019 г.

Из беседы президента и бизнесмена следует, что лежащие в пакете средства предназначаются для финансирования партии Додона. Наряду с этим Додон и Плахотнюк обсуждали создание коалиции, которая обладала бы конституционным большинством в парламенте страны. По сведениям телеканала ТV-8, Додон на видео повторяет, что «постоянно пишет записки [президенту России Владимиру] Путину». В 2020 г., когда Додон был президентом страны, прокуратура отказалась заводить на него дело, сославшись на то, что содержимое пакета установить не удалось. Это решение было пересмотрено в мае 2022 г. Сам Додон заявил 19 мая, что ожидает «беспредела» в свой адрес, но уезжать из страны и прятаться не намерен.

Сейчас Санду обладает суперполномочиями и при этом она не выполнила ни одного из своих предвыборных обещаний, говорит старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский. Если раньше свои неудачи Кишинев мог объяснять засухой, пандемией коронавируса или российской спецоперацией на Украине, то теперь козлом отпущения сделали Додона. Таким образом Санду заранее готовится к выборам, пытаясь зачистить политическое поле от конкурентов и облегчить свое непростое положение. По прогнозам эксперта, обвинения коснутся не только Додона, но и всей социалистической партии. Монополизация власти в руках Санду будет проведена путем зачистки оппонентов с помощью силовых и административных рычагов. Тем не менее, поясняет Офицеров-Бельский, такой исход не приведет к ухудшению ситуации в Приднестровье или эскалации в отношениях с Москвой.

Нежелание Кишинева раздувать конфликт в ПМР подтверждает источник, близкий к МИД России. По его словам, рассматривать задержание Додона как часть подготовки к размораживанию конфликта в Приднестровье не стоит: молдавская элита его опасается и если пойдет на него, то только под прямым давлением Запада. По его словам, дело вполне может закончиться и арестом Додона, поскольку на фоне высокой инфляции (27% в апреле в годовом исчислении. – «Ведомости») и других проблем Санду и ее окружению необходимо переложить всю вину на кого-то другого.

В начале президентства Санду ее окружение давало понять, что всерьез намерено возбудить против Додона уголовное дело и довести его до конца, напоминает доктор политических наук, профессор РАНХиГС и доцент МГУ Наталья Харитонова. Эту карту руководство в Кишиневе придержало в рукаве до лучшего момента, чтобы отвлечь ею внимание общественности от внутренних и внешних кризисов.

Неумелые действия правительства Санду спровоцировали кризис с ростом цен на энергоносители, а спецоперация на Украине вызвала продовольственные проблемы. Не последнюю роль в критике правительства играл и Додон, с которым Санду теперь решила расправиться, говорит эксперт. При этом, добавляет она, до настоящего времени Санду удавалось лавировать между Россией и Западом. С одной стороны, она ссылалась на нейтральный статус Молдавии, который, правда, дискуссионный: освоение НАТО территории страны идет весьма успешно. Однако псевдонейтралитет Кишинева позволял ему не поддерживать антироссийские санкции, при этом удовлетворяя требования Запада по антироссийской риторике. Харитонова напоминает, что одной из таких декларативных и враждебных России мер стал запрет георгиевской ленточки перед 9 Мая и наказание надевших ее людей, в том числе депутатов.