Cуд просят проверить формулировку о причастности к экстремистским организациям

В КС оспорили ограничение на участие в выборах для таких лиц
Конституционный суд (КС) зарегистрировал жалобы политиков Льва Шлосберга (на фото) и Николая Кузьмина. Они оспаривают конституционность поправок в электоральное законодательство, которые были приняты в преддверии выборов 2021 г./ Максим Стулов / Ведомости

Конституционный суд (КС) зарегистрировал жалобы политиков Льва Шлосберга и Николая Кузьмина. Они оспаривают конституционность поправок в электоральное законодательство, которые были приняты в преддверии выборов 2021 г. Сейчас жалобы находятся на предварительном изучении у судей КС.

«Ведомости» ознакомились с текстами жалоб. Из них следует, что Шлосберг и Кузьмин оспаривают конституционность ч. 8.1–8.4 ст. 4 закона о выборах депутатов Госдумы и п. 3.6 ст. 4 закона об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России. В совокупности эти нормы запрещают участие в кампании граждан, в отношении которых решением суда установлена причастность к деятельности экстремистских и террористических организаций.

Эти нормы помешали самим политикам. Летом 2021 г. Шлосберг баллотировался кандидатом на выборах в Госдуму по одномандатному округу, а Кузьмин – на выборах Псковского областного собрания, указывают они в жалобах. Кузьмину отказал в регистрации псковский избирком. Шлосберг успел зарегистрироваться в качестве кандидата, но уже 9 августа его сняли с выборов по суду. Причиной для решений по обоим кандидатам стали принятые в 2021 г. поправки, согласно которым люди, в отношении которых судом установлена причастность к деятельности экстремистских и террористических организаций, не могут быть кандидатами на выборах.

Фактическим поводом для снятия Шлосберга и Кузьмина с выборов разного уровня стало решение суда, который привлек обоих политиков к ответственности за организацию в Пскове несанкционированного шествия в поддержку Алексея Навального 23 января 2021 г. Структуры Навального были признаны экстремистскими 4 августа 2021 г., т. е. после массовой акции в Пскове, организованной политиками, но до выборов 2021 г. Шлосберг и Кузьмин в своей жалобе указывают, что выборные ограничения распространились на их действия, совершенные до вступления в силу судебного решения, которое признает организацию экстремистской.

Политики считают, что нельзя установить их связь с Навальным и его структурами, впоследствии признанными экстремистскими. Закон трактует эту связь широко, следует из их жалоб в КС, т. е. снять с выборов можно «практически любого гражданина, который каким-либо образом выражал слова поддержки, например, в социальных сетях или участвовал в каких-либо мероприятиях» организации, признанной экстремистской. Проблема в том, что «кандидаты к началу избирательной кампании не знали и не могли знать, что являются «причастными» [к деятельности экстремистской организации] и, соответственно, лишаются пассивного избирательного права», утверждают Шлосберг и Кузьмин. Это затрудняет осуществление «политической деятельности для граждан без страха перед тем, что в будущем эти действия приведут к значительным ограничениям конституционных прав».

КС ранее в своих решениях указывал, что любые ограничительные меры должны быть сформулированы максимально определенно, не допуская широкого толкования и применения, говорит «Ведомостям» автор жалобы, юрист Института права и публичной политики (признан НКО-иноагентом) Иван Брикульский. «Конструкция «причастности» не соответствует таким требованиям, является «резиновой» и сформулирована так, что просто не могла не затронуть лиц, которые никак не связаны и не участвовали в деятельности экстремистской организации», – сказал он.

«КС, обосновывая существование ограничений, скорее всего, укажет на то, что в отдельных случаях, когда речь идет об общественной опасности, такие вещи допустимы», – рассуждает юрист Антон Тимченко. Он полагает, что логика КС будет схожа с постановлением 2013 г., когда он решил, что бывшие осужденные не могут пожизненно лишаться пассивного избирательного права. «КС может постановить, что нужны уточнения и критерии, но полностью норму неконституционной не признает», – прогнозирует Тимченко.

Избирательная система практически во всех странах защищена от людей, которые причастны к экстремистской деятельности, говорит политолог Константин Костин. По его мнению, граждане должны знать, кто имеет отношение к экстремистским организациям.

В подготовке статьи участвовала Елена Мухаметшина