США передадут Украине зенитную систему NASAMS

Но для надежной ПВО их потребуется слишком много
ЗРК NASAMS разработки норвежской компании Konsberg использует в качестве зенитных американские ракеты «воздух – воздух» большой дальности действия AIM-120 AMRAAM c радиолокационной головкой самонаведения (ГСН)/ Ministerie van Defensie

Американский телеканал CNN со ссылкой на «осведомленный источник» сообщил, что власти США планируют объявить на этой неделе о закупке для Украины «передовой зенитной ракетной системы средней и большой дальности». Поставка входит в очередной пакет военной помощи на $400 млн, в рамках которого Украине также направят артиллерийские снаряды и другую амуницию. Как явствует из текста публикации, речь идет о зенитном ракетном комплексе (ЗРК) NASAMS, при этом называется дальность действия системы – 100 миль (160 км).

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Михаила Барабанова, из этой информации следует, что речь идет о варианте NASAMS с новыми зенитными ракетами AMRAAM-ER, хотя их дальность все равно составляет не более 50 км, отмечает эксперт.

ЗРК NASAMS разработки норвежской компании Konsberg использует в качестве зенитных американские ракеты «воздух – воздух» большой дальности действия AIM-120 AMRAAM c радиолокационной головкой самонаведения (ГСН). Тенденция создания таких комплексов на основе ракет «воздух – воздух» большой дальности с ГСН существует уже несколько десятилетий. К последним системам такого типа относится и германский зенитный ракетный комплекс IRIS-T, который обещано поставить Украине, и израильский Spyder. Были аналогичные наработки и у российской корпорации КТРВ, но развития не получили.

Насколько можно судить, эффективность NASAMS может быть достаточно высокой против пилотируемой тактической авиации (возможно, за исключением истребителей пятого поколения Су-57), вертолетов, беспилотников, дозвуковых крылатых ракет («Калибр», Х-101, крылатых ракет 9М728 комплекса «Искандер»), говорит эксперт Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович. С другой стороны, против высокоскоростных целей, таких как ракеты «Оникс», «Кинжал» и баллистические ракеты 9М723 комплекса «Искандер», польза от этой системы представляется сомнительной. В любом случае ключевой вопрос – в количестве поставляемых систем и географии их развертывания, говорит Стефанович.

$6 млрд

составит военная помощь США Украине с начала года с учетом пакета в $400 млн, о котором планируется объявить в ближайшее время

В целом эффективность NASAMS будет зависеть от модификации, количества систем и скорости подготовки персонала, указывает Стефанович. Отдельно хочется подчеркнуть, что в данном случае вряд ли можно говорить о благородной задаче по защите украинского гражданского населения и городов, так как с высокой долей вероятности NASAMS также будут пытаться прятать именно в городской застройке с уже, к сожалению, очевидными трагическими последствиями.

В первую очередь эта система осложнит действия авиации, считает военный эксперт Российского совета по международным делам Александр Ермаков. По его словам, для эффективного противодействия используемым Россией баллистическим ракетам нужна высокая плотность развертывания ЗРК. Но, как показывает практика борьбы дорогостоящей ПВО Саудовской Аравии американского производства против не слишком сложных ракет йеменских хуситов, даже это не является гарантией.

Эффективность NASAMS сейчас никто точно не знает, так как комплекс в боевых действиях не применялся, говорит Барабанов. Но можно предположить, что против самолетов, беспилотников и крылатых ракет он будет достаточно эффективен, а против баллистических ракет, как у «Искандера», – вряд ли, считает эксперт. При этом сейчас речь идет о поставке единичной системы с несколькими пусковыми установками, что мало повлияет на ход военных действий. Например, перед началом специальной военной операции у Украины было несколько сотен пусковых установок ПВО большой дальности С-300 и «Бук-М1».