Демпартия США перешла к обороне перед выборами в конгресс

Отвоевать голоса у республиканцев у нее не получается
Согласно консенсусному прогнозу независимого общественного центра 270ToWin от 24 октября, в сенате по итогам промежуточных выборов за демократами останется 44 места, а за республиканцами – 43/ Brendan Smialowski / AFP

Отвоевать голоса у республиканцев накануне промежуточных выборов в США у демократической партии пока не получается, и теперь ее силы брошены на сохранение собственных позиций. Ставка на право делать аборты и свободы меньшинств не сыграла в условиях экономических трудностей, с которыми сталкивается все больше американцев

Демократическая партия США перешла к обороне и вынуждена тратить большие силы и средства, чтобы предотвратить победу республиканцев в своих традиционных округах и штатах на выборах 8 ноября. Это теперь для демократов важнее, чем борьба за колеблющиеся и республиканские территории, сообщила The Washington Post (WP).

Ярким примером является ситуация в трех избирательных округах на выборах в палату представителей в традиционно продемократических штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Как пишет WP, демократы потратили минимум $6,3 млн на рекламную кампанию в этих округах, что ранее не предпринималось. Такие суммы демократам приходится тратить на удержание округов, в которых на прошлых президентских выборах Джо Байден лидировал с отрывом минимум в 8%. Еще больше проблем демпартии создал второй избирательный округ в штате Род-Айленд, который традиционно считается опорой демократов. В 2020 г. Байден победил там, набрав на 14% голосов больше, чем Дональд Трамп. За президентство Байдена его популярность в округе упала настолько, что на помощь баллотирующемуся там в палату представителей главному казначею штата Сету Магазинеру прибыла первая леди США Джилл Байден.

Трудности у демократов возникли и в Пенсильвании, где в сенат баллотируется вице-губернатор Джон Феттерман. Как отмечает WP, демократы рассматривали кампанию Феттермана как лучшую возможность сохранить свое незначительное большинство в сенате и не дать республиканцам захватить его. Но надежды демпартии на Феттермана не оправдались: пять месяцев назад у кандидата случился инсульт, от которого он до сих пор полностью не оправился. По результатам дебатов Феттермана с его оппонентом-республиканцем, крайне правым Мехметом Озом, позиции демократической партии в данном округе ослабли. Чрезмерное внимание избирателей к здоровью Феттермана внесло еще больше непредсказуемости в политическое будущее штата, победа в котором для демократов принципиальна.

Согласно консенсусному прогнозу независимого общественного центра 270ToWin от 24 октября, в сенате по итогам промежуточных выборов за демократами останется 44 места, а за республиканцами – 43. На промежуточных выборах в 2022 г. обновляют примерно треть сената (35 человек из 100), полностью переизбирают нижнюю палату представителей (435 конгрессмена). Эти пропорции вызваны тем, что по конституции США член палаты представителей избирается на два года, сенатор – на шесть лет.

Консенсус-прогноз по данным опросов семи изданий и исследовательских организаций о результатах выборов в палате представителей показывает, что 201 место может остаться за демократами, а 222 – за республиканцами (сейчас – 220 и 212 соответственно). Сейчас 22 штатами управляют губернаторы-демократы и 28 – республиканцы.

8 ноября состоятся выборы 36 из 50 губернаторов штатов. Согласно консенсус-опросу 270ToWin, неясны итоги выборов в пяти штатах из этих 36. Но ожидается, что в целом в 20 из 50 штатов губернаторами останутся демократы, а в 25 – республиканцы. Очевидно, что ставка демократов на «культурную войну» с акцентами на теме абортов и прав меньшинств в условиях растущих экономических трудностей себя не оправдала, говорит политолог Евгений Минченко.

В сенате демократы все еще надеются на сохранение существующего паритета голосов 50 на 50, учитывая, что решающее значение имеет голос вице-президента. Особое внимание в условиях все более вероятного проигрыша палаты представителей демократы уделяют губернаторским выборам, так как должности губернаторов – это важный ресурс уже для президентских выборов 2024 г., отмечает Минченко.

Ситуация, в которой оказались демократы, является типичной для американского политического цикла, говорит ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич. Во время кампании президент раздает множество обещаний, в том числе невыполнимых, а потом его партия традиционно терпит поражение на промежуточных выборах из-за разочарования избирателей.

По словам эксперта, американцы недовольны социальной и экономической ситуацией в стране, поэтому те, кто в 2020 г. голосовал за Байдена, уже охладели к демократам. С наибольшей вероятностью последним удастся сохранить за собой сенат, но палату представителей возьмут под свой контроль республиканцы. Темы абортов, которую активно педалировала демпартия, оказалась недостаточно для преодоления разочарования избирателей в экономической и социальной политике Байдена, поэтому, резюмирует Олевич, демократам придется уступить.