МВД разработало проект закона о мониторинге социально-экономического положения силовиков

Специальные кадры начнут работать над этим с 2024 года
Евгений Разумный / Ведомости

МВД разработало законопроект, который направлен на организацию мониторинга социально-экономического и правового положения силовиков. Эта инициатива была одобрена правкомиссией по законопроектной деятельности под руководством вице-премьера Дмитрия Григоренко, подтвердил «Ведомостям» источник, знакомый с повесткой мероприятия. «Ведомости» ознакомились с проектом закона, а также сопроводительными документами к нему. Их подлинность подтвердил собеседник «Ведомостей», близкий к Белому дому.

Подготовленные ведомством поправки предусматривают наделение МВД, Росгвардии, ФСИН, МЧС, Федеральной службы судебных приставов, Государственной фельдъегерской службы, Федеральной таможенной службы, Следственного комитета «полномочиями и новой функцией» по проведению и ежегодному анализу результатов мониторинга социально-экономического положения как действующих сотрудников, так и уволенных со службы, а также членов их семей. Принятие законопроекта «позволит организовать мониторинг как государственную систему непрерывного наблюдения и анализа основных показателей социальной защищенности сотрудников правоохранительных органов», говорится в пояснительной записке. Вступление закона в силу запланировано на 1 января 2024 г.

Заниматься мониторингом должны будут сотрудники самих силовых ведомств, следует из текста законопроекта. Порядок проверок будет определен специальным актом правительства.

Минфин, как следует из письма заместителя министра Леонида Горнина от 18 октября, согласовал законопроект исходя из того, что его реализация не потребует увеличения численности заинтересованных ведомств и дополнительных ассигнований из федерального бюджета.

При этом еще летом у ведомства были замечания к идее, поскольку для осуществления мониторинга предполагался подбор дополнительных кадров, причем их количество было заранее предложено некоторыми из упомянутых ведомств, следует из письма, которое направлял 27 июля 2022 г. на имя Григоренко директор департамента по обеспечению административных процессов Богдан Стежка. Тогда он ссылался в том числе на то, что Минобороны осуществляет с 2022 г. организацию и проведение аналогичного мониторинга в отношении военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей «в пределах штатной численности» и имеющихся бюджетных ассигнований.

По словам предправления АЮР Владимира Груздева, у большинства других силовых ведомств, в частности Минобороны и ФСБ, уже существуют свои системы подобного мониторинга: «Так сложилось, что социальная защищенность сотрудников правоохранительных органов, как правило, ниже, чем у военнослужащих. Хотя правовые гарантии во многом сравнимы».

«Эта инициатива закладывает достаточно серьезные нормы контроля за тем, как живут эти люди, и они должны получить соответствующие гарантии от государства, что в любом случае они не будут брошены государством и вся их деятельность, особенно в свете специальной военной операции, не будет забыта», – сказал политолог Александр Немцев. По его словам, этот проект направлен на то, чтобы поддержать слабых и контролировать сильных.

Необходимость в таком законопроекте у ряда ведомств появилась, чтобы поддержать своих сотрудников, считает политолог Алексей Макаркин. «Нужно дополнительно стимулировать их к тому, чтобы они выполняли свои обязанности, смотреть, где какие проблемы, и, соответственно, стремительно их решать – и как можно раньше», – заявил «Ведомостям» эксперт. Мониторинг обычно направлен на то, чтобы решать проблемы превентивно, а справится ли мониторинговая группа с этой задачей по предложенному МВД проекту, покажет практика, отметил он.