Послание президента США в конгрессе оказалось непохожим на предвыборное

Джо Байден готовится к затяжной борьбе с республиканцами
JIM WATSON / AFP

Президент США Джо Байден выступил 7 февраля с ежегодным посланием «О положении страны» перед обеими палатами конгресса. Значительная часть его речи была перечислением достижений администрации в годы его правления.

По его словам, США смогли преодолеть последствия пандемии и инфляции, перешли к росту числа рабочих мест, начали импортозамещение и возвращение высокотехнологичных производств в страну. Если при предшественнике Дональде Трампе «мы были на краю гражданской войны», то теперь обе партии работают вместе, сказал он, обращаясь к республиканцам. Но они не должны держать администрацию в заложниках по вопросу об увеличении потолка госдолга, добавил он. Республиканец Кевин Маккарти в начале января возглавил палату представителей при условии, что он не допустит увеличения потолка госдолга страны выше установленного порога в $31,4 трлн (к этому моменту он достиг $31,38 трлн).

Байден также заявил, что администрация уже разработала план бюджета с широкими социальными расходами, не предусматривающий их урезания в каком-либо виде. План, публикация которого намечена на март, по словам президента США, не должен привести к большему дефициту, а наоборот, снизит его на $2 трлн. «Если кто-то попытается урезать социальное страхование, я остановлю его. И если кто-то попытается сократить Medicare (программа медстрахования. – «Ведомости»), я остановлю его», – сказал американский лидер. Байден пообещал добиться пересмотра решения Верховного суда, отменившего федеральное право на аборты, провести миграционную реформу, которая улучшила бы положение нелегалов, добиться более жесткого контроля за полуавтоматическим оружием.

Внешняя политика заняла в выступлении незначительное место, а единственными упомянутыми странами оказались Россия и Китай. В отношении России Байден пообещал продолжать военную помощь Украине «столько, сколько необходимо». В отношении Китая Байден настроен на соперничество, а не конфликт, но готов и к «действиям», если КНР будет угрожать суверенитету США.

Вопрос потолка госдолга не является для администрации долгосрочным, он упоминается из-за скорых политических схваток с республиканцами по этой проблеме, говорит руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. Главный фокус в речи сделан на облегчении жизни среднего класса, что было программой Байдена и на выборах 2020 г. «Но вряд ли послание – замах на выдвижение Байдена в 2024 г.», – говорит эксперт. Скорее, Байден сигнализирует о предстоящей тяжелой политической борьбе с республиканцами в разделенном конгрессе. «Надежд провести через конгресс больше важных законов, чем уже получилось с 2020 г., у Байдена практически нет – это касается и абортов, и ужесточения контроля над автоматическим оружием, и многого другого из его пожеланий», – уверена эксперт. В целом послание оказалось «скудным на реальные предложения». Обсуждение потолка госдолга будет в этом году жестким, вплоть до «шатдаунов» (приостановки финансирования правительства), уверена эксперт.

В послании Байдена очевидно речь идет не о программе на переизбрание, а о ближайших планах, считает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев. Речь уже вызвала критику из-за ряда подтасовок – например, сокращение дефицита бюджета на $2 трлн не является заслугой администрации, а вызвано окончанием финансирования мер по стимулированию экономики, принятых во время пандемии.

Другие обещания кажутся даже более ограниченными, чем в предвыборной платформе 2020 г. В вопросе миграционной реформы фактически Байден вернулся к ее урезанному варианту времен Обамы. «Так что это послание Байдена скорее обозначение текущих неотложных задач, без серьезных заявок на стратегические планы», – заключает Рогулев.