Израиль нанес ракетный удар по центру Дамаска

Эти атаки Израиль объявляет необходимостью сдерживать Иран
Одно из поврежденных зданий после удара по центру Дамаска/ LOUAI BESHARA / AFP

В результате удара израильской ракеты по одному из районов Дамаска погибло пять человек, сообщило 19 февраля агентство Reuters. По данным агентства, в результате атаки повреждено несколько зданий в хорошо охраняемом центральном квартале сирийской столицы Кафр-Суса, где помимо жилых зданий находятся военные объекты.

Сирийские вооруженные силы в опубликованном заявлении подтвердили, что атака имела место, и их пресс-служба сообщила, что от израильского удара пострадало «несколько гражданских домов, а материальный ущерб понесли ряд других районов в Дамаске и его окрестностях». По версии сирийских военных, обстрел сразу нескольких целей в столице страны произошел 19 февраля, вскоре после полуночи и помимо пяти погибших привел к ранению еще 15 человек.

Кроме того, Reuters сообщает, что израильская ракета упала недалеко от «иранских сооружений». Примечательно, что ранее, в 2008 г., Израиль уже наносил удар по Кафр-Сусе. Тогда в результате обстрела был убит один из лидеров проиранской группировки «Хезболла» Имад Мугния. Израиль уже на протяжении 10 лет наносит удары по сирийским объектам, которые объявляются им местами хранения иранского вооружения и лагерей проиранских боевиков в Сирии. Ответственность за подобного рода операции Израиль чаще всего на себя не берет, комментировать удар по Дамаску 19 февраля представитель израильских вооруженных сил также отказался.

В последние месяцы, продолжает Reuters, удары Израиля по сирийским аэропортам и авиабазам участились. Это объясняется намерением Тель-Авива разрушить иранские цепочки поставок, через которые Тегеран снабжает своих союзников в Сирии и Ливане, включая местную «Хезболлу», которая в Ливане обладает и политическим влиянием. По планам израильских военных, таким образом они смогут помешать Ирану закрепиться в Сирии. Сейчас проиранские группировки, возглавляемые ливанской «Хезболлой», контролируют ряд территорий на востоке, юго-востоке и северо-западе Сирии, а также несколько пригородов Дамаска. Правительство Асада официально не признает наличия проиранских боевиков на территории Сирии, заявляя, что Тегеран помогает Дамаску только военными советниками.

Позиция Нетаньяху по сирийскому кризису всегда была однозначной с самого начала гражданской войны – это жесткий нейтралитет, говорит доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко. Тогда Нетаньяху исходил из того, что с одной стороны конфликта – «знакомое зло» в лице Башара Асада, а с другой – конгломерат исламистских структур, которые намного хуже для Израиля из-за их резко непримиримой позиции. Но развитие гражданской войны в Сирии привело к возвышению структур, связанных с Ираном, в первую очередь «Хезболлы», добавляет эксперт. И нынешние атаки Израиля детерминированы военной необходимостью помешать Ирану и связанным с ним группировкам, а не возвращением Нетаньяху к власти, считает Демиденко. Израиль в целом вынужден мириться со статус-кво в Сирии и в нынешней ситуации он ставит для себя целью ограничить возможности «Хезболлы», при этом не обрушив еще раз этноконфессиональный баланс в Ливане, так как это может в теории помочь исламистам прийти к власти, заключает эксперт.