Главный дипломат КНР приехал в Москву обсуждать украинский конфликт и предстоящий визит Си

Также в центре внимания будет инициатива Пекина по глобальной безопасности
По прибытии в Москву Ван И провел встречу с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым/ Виталий Белоусов / РИА Новости

21 февраля МИД Китая на своем сайте опубликовал концепцию инициативы по глобальной безопасности, основанной на шести ключевых принципах. В этот же день с официальным визитом приехал в РФ самый высокопоставленный дипломат Китая – глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И.

Инициативы Поднебесной фактически обобщают тезисы, к которым прибегал Пекин в последний год, и основаны на инициативах председателя КНР Си Цзиньпина еще конца апреля 2022 г.

Первый принцип подразумевает необходимость придерживаться видения общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности. Также в Пекине считают, что необходимо сохранять приверженность уважению суверенитета и территориальной целостности всех стран и соблюдению целей и принципов устава ООН. Четвертый принцип заключается в «серьезном отношении» к законным озабоченностям в сфере безопасности всех стран.

Следом КНР выступает за сохранение приверженности мирному урегулированию разногласий и споров между странами путем диалога и консультаций, а не с помощью войны и санкций. Наконец, шестой принцип заключается в поддержании безопасности от как традиционных, так и нетрадиционных угроз. Китай призвал все страны работать вместе для решения таких глобальных проблем, как терроризм, изменение климата, кибер- и биобезопасность.

Помимо этого Китай обозначил 20 приоритетных направлений для международного сотрудничества в глобальной безопасности (включая тезис, что «ядерную войну нельзя выиграть и никогда нельзя вести») и перечислил платформы, на которых возможно вести соответствующий диалог (где после ООН названы Шанхайская организация сотрудничества, БРИКС, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии и механизм «Китай – Центральная Азия»).

Одновременно все больше информации в СМИ появляется о мирном плане КНР по Украине, который соответствует оглашенным базовым принципам инициативы. Агентство Bloomberg сообщило, что в него, вероятно, будут включены призывы к прекращению огня и завершению поставок оружия на Украину.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что мирным планом с ним поделился Ван И во время встречи на полях Мюнхенской конференции. По его словам, Киев намерен изучить этот план. До этого Кулеба допускал, что Китай может стать возможным посредником в переговорах Киева и Москвы.

По прибытии в Москву Ван И провел встречу с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. И заявил, что углубление российско-китайской координации на международной арене приобретает особое значение. Как сообщил МИД России, 22 февраля китайский дипломат проведет встречу и с главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Более того, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не исключал и встречи Ван И с Владимиром Путиным. Как сообщил телеканал RTVI со ссылкой на источник, знакомый с ходом событий, на повестке переговоров обсуждение графика контактов на высшем и высоком уровне (в конце 2022 г. Путин пригласил председателя КНР Си Цзиньпина в Москву), двусторонние отношения, а также актуальные события международной повестки, включая украинскую проблематику. По информации WSJ, визит Си в Россию состоится в ближайшие месяцы, вероятно в апреле или начале мая.

На фоне мирных инициатив Пекина не утихают разговоры о том, что Китай рассматривает возможность поставок оружия России. Как заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель во время неформальной беседы в Мюнхене, Ван И спросил его, почему его страна не должна поставлять оружие России, если ЕС снабжает им Украину. «Мне пришлось объяснить ему большую разницу, рассказать, какую угрозу несет нам война на Украине», – ответил Боррель.

Мирная инициатива Китая по Украине будет отталкиваться от основной внешнеполитической концепции эпохи Си – построения сообщества единой судьбы человечества, где содержится призыв соблюдать в том числе и принцип неделимой безопасности, говорит руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов. При этом остаются большие сомнения, каким образом можно воплотить миролюбивые и разумные предложения Пекина в условиях полной потери доверия друг к другу у участников конфликта. Можно предположить, что большие трудности возникнут с организацией миссий, которые могли бы при теоретическом согласии Киева и Москвы, например, проконтролировать режим прекращения огня и отсутствие поставок оружия на Украину, считает Ломанов. Перепалка же Ван И с Боррелем, скорее, свидетельствует об усталости от двойных подходов Запада в международной политике, нежели о реальной готовности Пекина предоставить оружие Москве, заключает эксперт.

Говорить заранее о том, что китайские мирные инициативы нереализуемы, не стоит, так как их пока не отвергли даже Запад и Украина, считает программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов. По мнению эксперта, китайцы, заявившись в посредники, вряд ли подготовили лишь концепцию из общих слов. Первые же серьезные выводы о китайском мирном плане можно будет делать лишь по итогам переговоров Ван И в России, заключает эксперт.