Встречу дипломатов России, Турции, Сирии и Ирана отменили «по техническим причинам»

Эксперты считают, что пауза в сирийском примирении продлится до выборов в Турции
Анонсированная министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу встреча делегаций этой страны, России, Сирии и Ирана в Москве была отложена «по техническим причинам»/ РИА Новости

Турецкий телеканал NTV сообщил 16 марта, что запланированная на этот день встреча делегаций России, Турции, Ирана и Сирии по сирийскому урегулированию в Москве была отменена по техническим причинам.

«Встреча, которая планировалась сегодня, перенесена по техническим причинам. Новая дата пока не известна», – написал канал со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В МИД России заявили «Ведомостям», что ранее не подтверждали назначение этой встречи. 8 марта замглавы МИД России Михаил Богданов говорил, что есть надежда, что встреча на уровне заместителей министров состоится в Москве в течение недели. К тому моменту, по его словам, было получено согласие турецкой стороны, но не было ответа Сирии и Ирана. В тот же день глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном подтвердил планы провести консультации в Москве. По его словам, подключить Тегеран к формату было идеей России, против которого Анкара не стала возражать. Агентство Anadolu сообщало 13 марта, что делегации соберутся в столице России 15 марта, а переговоры пройдут на следующий день.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время своего брифинга 16 марта отметил, что личной встрече лидеров Турции и Сирии «должны предшествовать целый ряд контактов на рабочем уровне, которые сейчас осуществляются». На вопрос «Ведомостей» о причинах переноса четырехсторонней встречи дипломатов он не ответил.

16 марта утром агентство «РИА Новости» опубликовало интервью с президентом Сирии Башаром Асадом. В нем он напомнил о «негативной роли», которую сыграла Турция в войне в Сирии, поддержке Анкарой террористов и прямом ее участии в военных операциях на севере этой страны против курдских формирований.

«Для нас Турция – это государство-оккупант. Здесь кроется важность роли России ввиду того, что у Москвы есть контакты с турецкой стороной и хорошие отношения с сирийской. <...> Что касается встречи с Эрдоганом, то это связано с достижением этапа, когда Турция будет готова в ясной форме и без какой-либо неопределенности к полному выводу [турецких военных] с территории Сирии, прекращению поддержки терроризма и возвращению ситуации к той, какой она была до начала войны в Сирии», – сказал он.

Анкара и Дамаск не отказались от нормализации отношений, а взяли перерыв, считает научный сотрудник сектора Турции Института востоковедения РАН Амур Гаджиев. Учитывая, что причиной срыва встречи были заявлены технические причины, а администрация президента Реджепа Тайипа Эрдогана не стала резко реагировать на заявление Асада о необходимости вывода турецких войск с территории Сирии, можно не опасаться, что на нормализации был поставлен крест. Гаджиев добавляет, что на фоне недавних разрушительных землетрясений усилились контакты двух стран в гуманитарно-спасательной сфере. Что же касается политической нормализации, то, принимая во внимание скорые выборы, победа Эрдогана на которых не гарантирована, можно предположить, что стороны взяли паузу, в том числе и для выработки новых механизмов взаимодействия, подытоживает Гаджиев.

И Турции, и Сирии сейчас явно не до нормализации отношений, говорит старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Зелтынь. В Турции предвыборная лихорадка, а перспективы Эрдогана переизбраться выглядят весьма ненадежными – оппозиция уже наступает действующему президенту на пятки. Ожидания бурного процесса примирения опираются именно на яркие заявления Эрдогана, так что в случае его победы на выборах контакты с Дамаском продолжатся, и турецкий лидер попытается выторговать себе «пояс безопасности». Если же победит оппозиция, которая не скрывает своей ориентации на Запад и НАТО, то формат переговоров с Асадом кардинально поменяется, заключает эксперт.