Столкновения в мечети Аль-Акса привели к обстрелам Израиля

Масштабного конфликта еще можно избежать, считают эксперты
AHMAD GHARABLI / AFP

Беспорядки вокруг мечети Аль-Акса в Иерусалиме привели к вспышке насилия между Израилем и противостоящими ему группировками. 6 апреля Израиль начали обстреливать неуправляемыми ракетами с территории Ливана (было запущено 34 ракеты – самая массированная атака с 2006 г.), днем ранее – со стороны Сектора Газа. Конфликт в мечети произошел после призывов еврейских ультраправых активистов провести в начале праздника Песах на Храмовой горе, где расположена Аль-Акса, ритуальное жертвоприношение. Узнав об этом, палестинцы забаррикадировались в мечети и отказались ее покидать. По версии израильской полиции, в мечети засели палестинцы с ракетницами, камнями и железными прутьями и ожидали еврейских паломников, чтобы атаковать их. Израильская полиция утверждала, что пыталась убедить людей мирно покинуть мечеть, но после отказа была вынуждена удалить собравшихся силой, при помощи слезоточивого газа и светошумовых гранат, а они, в свою очередь, оказывали сопротивление, бросая камни и петарды. Иудейские религиозные радикалы были также остановлены полицией по пути на Храмовую гору.

Вечером 6 апреля израильские правоохранители опубликовали в своем Twitter заявление, в котором обещали «не позволить превратить мечеть в склад оружия и укрепленное место для враждебных действий». Столкновения происходят во время священного для мусульман месяца Рамадан (с 23 марта по 21 апреля) и еврейского праздника Песах (5–13 апреля).

5 апреля заместитель главы палестинской «Хамас» Салех аль-Аури пригрозил, что «нападение на исламские святыни будет стоить дорого». 6 апреля близкая к Ирану ливанская группировка «Хезболла» заявила, что поддержит «все меры», которые палестинские группировки примут против Израиля после столкновений в мечети Аль-Акса. Но за обстрелы Израиля эти главные антиизраильские группировки региона ответственность брать не стали. Иордания, Саудовская Аравия и Египет осудили израильские действия. Кроме того, обстрелы севера Израиля со стороны Газы и Ливана совпали с начавшимся 5 апреля визитом в Бейрут главы политбюро «Хамас» Исмаила Хании, о чем сообщило государственное ливанское агентство NNA.

Офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху 6 апреля сообщил, что премьер проведет оценку ситуации со службами безопасности. В Израиле продолжаются внутриполитический кризис и протесты в связи с планами судебной реформы, хотя Нетаньяху объявил о ее заморозке. При этом еще в конце февраля глава палестинской разведки Маджид Фарадж и директор израильской Службы общей безопасности Ронен Бар впервые за многие годы договорились на встрече в Иордании о разрядке и недопущении эскалации напряженности в Рамадан. Израиль пообещал в течение ближайших шести месяцев воздержаться от планов по расширению существующих и строительству новых еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Штурмы Аль-Аксы израильскими силовиками во время Рамадана – традиционные мероприятия, происходившие и раньше, говорит эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. Эскалация была ожидаема после прихода к власти в Израиле коалиции с участием ультраправых партий. На фоне внутриполитического кризиса это правительство вполне может попытаться перевести внимание на конфликт с палестинцами и «Хезболлой», полагает Семенов. Непонятно, как поведут себя в этой ситуации расколотое израильское общество с одной стороны и «Хамас» и «Хезболла» с другой. То, что они не берут пока на себя ответственность за обстрелы, может помочь избежать эскалации, говорит Семенов. Кризис может также ухудшить отношения Израиля с арабскими странами, такими как ОАЭ, полагает эксперт. Только 2 апреля завершились переговоры по двустороннему соглашению о свободной торговле. Теперь же ОАЭ могут отказаться от более тесного сотрудничества с Израилем. Семенов не считает, что «Хезболла» серьезно настроена на глубокий конфликт, указывая, что он может принять опасные масштабы вплоть до широкомасштабной операции Израиля в Ливане.

События в Аль-Аксе были скорее трагической случайностью, остроты которой добавило совпадение Рамадана и Песаха, считает младший научный сотрудник ИМЭМО РАН Людмила Самарская: «Масла в огонь подлили маргинальные радикальные иудейские группы, которые хотели проникнуть на Храмовую гору для жертвоприношения». Их остановила израильская полиция, но палестинцы все равно забаррикадировались в мечети, напоминает Самарская. Согласно израильско-палестинским договоренностям, на ночь верующие в мечети оставаться не должны, и полиции пришлось применить силу для их удаления, говорит эксперт. В то же время масштабных действий со стороны палестинцев пока не наблюдается, отмечает Самарская. Усиление напряженности станет еще одним оправданием для формирования Национальной гвардии, которую Нетаньяху 2 апреля поручил создать под управлением крайне правого министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира, напоминает эксперт. Создание отдельной структуры для подавления беспорядков обсуждалось еще с 2021 г., так как полиция не справлялась, а армия не вполне подходящий для этого инструмент. Бен-Гвир добился согласия премьера создать Национальную гвардию в обмен на свое согласие заморозить судебную реформу, вызвавшую массовые протесты в Израиле, напоминает Самарская.