Путин: конфликт на Украине мог закончиться полтора года назад

Глава государства напомнил об отказе Киева заключать договоренности в Стамбуле
Пресс-служба Кремля

Боевые действия на Украине могли завершиться еще полтора года назад, заявил президент России Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину. Рассуждая о причинах начала военной спецоперации (24 февраля будет два года с момента ее объявления), глава государства заявил, что к России обратились «люди с Донбасса» как к гаранту соблюдения минских соглашений. В результате Москва перешла от мирных инструментов к инструментам военного характера, пояснил он.

«Но и тогда мы стремились к тому, чтобы завершить этот конфликт мирным путем. И в Стамбуле договорились о параметрах этого возможного мирного соглашения», – сказал Путин.

Президент напомнил о словах лидера украинской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, возглавлявшего делегацию Украины на переговорах с российской стороной. Тот заявил, что конфликт мог закончиться весной 2022 г., однако занимавший тогда пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон убедил украинское руководство отказаться от соглашения с Россией и продолжить боевые действия.

«Господин Арахамия правильно сказал – если бы не позиция Запада, транслированная бывшим премьер-министром Джонсоном, война прекратилась бы уже полтора года назад. Но они этого не захотели. Не знаю, хотят сегодня? Пожалуйста, я сказал, что мы готовы к диалогу», – пояснил глава государства.

Спецоперация не началась в 2014 г. или раньше в связи с тем, что Москва рассчитывала на «порядочность партнеров» и выполнение минских соглашений, добавил президент, отвечая на вопрос Зарубина. Позднее, по словам Путина, в России узнали «истинное положение дел», когда бывший канцлер Германии и бывший президент Франции заявили, что они не собирались выполнять эти договоренности.

После начала боевых действий на Украине стороны несколько раз проводили переговоры в феврале и марте 2022 г. Последняя встреча российской и украинской делегаций прошла в Стамбуле 29 марта 2022 г., после чего процесс был заморожен, поскольку Киев вышел из него. Арахамия говорил, что Россия на момент переговоров требовала от Украины нейтралитета и отказа от вступления в НАТО в обмен на прекращение боевых действий.

В октябре 2022 г. украинский президент Владимир Зеленский подписал указ об отказе от переговоров с Россией до тех пор, пока ее президентом является Путин. Российские власти заявляли, что открыты к переговорам, но их проведение невозможно из-за этого документа.