Что иностранная пресса написала о послании Путина – 2024

Больше всего СМИ обратили внимание на внешнеполитический аспект
Андрей Гордеев / Ведомости

Двухчасовое послание президента Федеральному собранию оказалось рекордным по длительности за последние годы. Если в 2021 г. Владимир Путин уложился в 1 час 24 мин., то в этот раз выступал 2 часа 6 мин. Часть речи он посвятил военной спецоперации и защите суверенитета России. Президент заявил, что Запад рискует спровоцировать ядерную войну, если отправит войска на восток.

«Но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. Они должны в конце концов понимать, что у нас тоже есть оружие – да знают об этом, только что сказал, – которое может поражать цели на их территории», – сказал Путин. Так он отреагировал на идею президента Франции Эммануэля Макрона, который в понедельник заявил, что возможность отправки западных войск в Украину «нельзя исключать».

«И всё, что они придумывают сейчас, чем пугают весь мир, что всё это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации – они чего, этого не понимают, что ли?» – подчеркнул Путин. «Ведомости» собрали реакцию западной прессы на эти и другие тезисы послания президента.

France 24

Явно разгневанный Путин предложил западным политикам вспомнить судьбу таких людей, как Адольф Гитлер в нацистской Германии и Наполеон Бонапарт во Франции, которые в прошлом безуспешно вторглись в его страну.

Виталий Шевченко, BBC

Владимир Путин вновь изобразил Запад как агрессивную, дестабилизирующую силу, а Россию назвал страной, которая вынуждена защищать свои законные интересы.

Александр Смит, NBC News

Макрон вручил Путину «пропагандистский подарок», потому что это усилило мнение российского лидера о том, что Москва борется с Западом в целом, а не только с Украиной, считает почетный профессор Университетского колледжа Лондона Марк Галеотти. 

«<...> Мы продолжим поддерживать Украину, поскольку она защищается от российской агрессии», – заявил представитель Совета национальной безопасности. «Мы не видим ни причин для корректировки нашей собственной ядерной политики, ни каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие», – добавил он. Во вторник СНБ подтвердил, что США не будут отправлять войска для боевых действий на Украине. 

Георгий Канчев, Энн Симмонс, The Wall Street Journal

Хотя российский лидер неоднократно высказывал ядерные угрозы, эксперты говорят, что применение такого оружия остается крайне маловероятным. Эти предупреждения прозвучали на фоне растущей обеспокоенности в Европе по поводу приверженности США обеспечению ее безопасности. 

Редакция, Bloomberg

Угрозы прозвучали в то время, как российские войска наступают на Украину <...>.

Украинские официальные лица обеспокоены тем, что Россия может получить импульс для прорыва обороны к лету, если союзники не увеличат поток боеприпасов, по словам человека, знакомого с их анализом. Оценки ситуации на поле боя в Киеве становятся все более мрачными.

Антон Трояновский, The New York Times

В более широком смысле Путин ответил на обещания Запада предоставить Украине более мощное вооружение по мере роста военного преимущества России, включая отправку Киеву ракет, которые могли бы достичь более глубокой территории России, ответил московский эксперт по внешней политике Федор Лукьянов.

Ева Хартог, Денис Левен, Politico

В преддверии выступления в четверг главная интрига заключалась в том, воспользуется ли Путин возможностью для разжигания напряженности в отколовшемся от Молдавии регионе Приднестровье, который граничит с Украиной и имеет преимущественно пророссийское население. 

Путин не упомянул Приднестровье прямо, но отверг сообщения о том, что Россия планирует напасть на Европу или о том, что она разместит ядерное оружие в космосе, как «какую-то чепуху».

В результате опасения западных аналитиков о новом конфликте не оправдались – вместо этого Путин обвинил Запад в попытке «обмануть» Россию в гонке вооружений в советском стиле, которая потопит ее экономику, одновременно хвастаясь оружейным арсеналом Москвы. Путин представил россиянам видение будущего, которое чередовалось между бряцанием ядерным оружием и грандиозными социальными обещаниями.

Кристиан Эдвардс и др., CNN

Путин также использовал свою речь, чтобы похвалить показатели российской экономики и обнародовать новые национальные проекты в преддверии мартовских президентских выборов, на которых он не встретит серьезной оппозиции.