Израиль продолжит переговоры о перемирии в Газе в месяц Рамадан

«Хамас» угрожает начать восстание на всех палестинских землях
MENAHEM KAHANA / AFP

Представители Израиля и «Хамаса» продолжают вести диалог о прекращении боевых действий в секторе Газа, несмотря на тупик в переговорах, говорится в сообщении израильской разведывательной службы «Моссад», опубликованном на сайте министерства иностранных дел. Согласно этому заявлению, 8 марта директор ведомства Давид Барнеа встретился с главой ЦРУ США Уильямом Бернсом и обсудил с ним «непрекращающиеся усилия, направленные на продвижение очередной сделки по возвращению похищенных», удерживаемых палестинскими боевиками.

«На данном этапе «Хамас» жестко придерживается позиции незаинтересованности в сделке и стремится дестабилизировать ситуацию в регионе в период месяца Рамадан (начался 10 марта) за счет палестинских жителей сектора Газа», – говорится в заявлении. При этом в ведомстве подчеркнули, что израильская сторона продолжает сотрудничество с посредниками «с целью смягчить разногласия и продвинуть договоренности».

Как пишет Axios со ссылкой на израильские источники, на встрече, которая состоялась в Иордании, Бернс рассказал своему коллеге о переговорах по освобождению израильских заложников (около 130 человек) с главой египетской разведки Аббасом Камелем 6 марта в Каире и с премьер-министром Катара шейхом Мохаммедом бен Абдулрахманом аль-Тани на следующий день в Дохе.

Ранее Associated Press и Al Jazeera со ссылкой на египетские источники сообщили, что 5 марта переговоры между представителями Израиля и «Хамаса» в Каире 5 марта фактически зашли в тупик. 10 марта источник Reuters в «Хамасе» заявил о «малой вероятности» возобновления диалога в египетской столице в ближайшее время. В то же время власти Катара пригрозили выслать проживающих в их стране функционеров «Хамаса», если не будет достигнуто соглашение о прекращении огня, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновника, знакомого с ситуацией.

Ранее член политбюро «Хамаса» Усама Хамдан обвинил израильские власти в затягивании переговоров и предупредил, что его движение продолжит диалог только после того, как израильская армия выведет свои войска из Газы, позволит перемещенным палестинцам вернуться в свои дома, а также облегчит доступ международным гуманитарным организациям в анклав. А до тех пор, отметил Хамдан, «Хамас» не освободит израильских заложников.

Кроме того, представитель военного крыла «Хамаса» Абу Убайда 8 марта призвал палестинцев проводить акции сопротивления «внутри и за пределами Палестины» и «мобилизоваться для освобождения мечети Аль-Аксы» в Иерусалиме во время Рамадана. При этом он добавил, что движение продолжит «конструктивно взаимодействовать» с посредниками относительно судьбы заложников.

В феврале министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир выступил за запрет посещать мечеть «Аль-Акса» во время Рамадана из соображений безопасности.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху скорее заинтересован в заморозке текущего статус-кво в Газе, чем в решении проблемы, полагает эксперт РСМД Кирилл Семенов. По его словам, это позволяет ему выиграть время, а низкая интенсивность боев снижает давление со стороны западных союзников на Израиль. «Перманентный кризис в регионе позволяет Нетаньяху оставаться на плаву. Он опасается, что краткосрочный режим прекращения огня может стать бессрочным, после чего возобновить боевые действия будет значительно сложнее. Поэтому премьер разными способами пытается переносить сроки заключения перемирия, несмотря на внешнее давление», – объяснил эксперт.

Нежелание Израиля идти на компромисс может привести к дальнейшей эскалации в регионе, продолжает Семенов: «Для мусульман почетнее погибнуть в борьбе в священный для них месяц. Я не исключаю, что пожар войны может перекинуться на другие районы. На Западном берегу уже периодически происходят столкновения палестинцев с израильскими военными. Все предпосылки для новой «интифады» (восстание) созрели».

Тупик в переговорах в Каире произошел на фоне растущего давления США на Израиль. 7 марта Reuters и CNN со ссылкой на копию документа сообщили, что Вашингтон впервые с начала войны в Газе 7 октября готов поддержать проект резолюции для Совбеза ООН, призывающий к «немедленному прекращению огня».

Президент США Джо Байден в интервью MSNBC 9 марта также назвал вероятное наступление израильской армии на город Рафах на юге сектора «красной линией» американцев. При этом он уточнил, что «красная линия» не подразумевает уход США из Израиля и прекращение военной помощи. Байден добавил, что планирует обсудить этот вопрос во время очных переговоров с премьер-министром Израиля Нетаньяху, не указав при этом дату этой встречи.

Накануне военный обозреватель израильского портала Walla Амир Бохбот написал, что начальник генштаба израильской армии дал «зеленый свет» на проведение военной операции в Рафахе в ближайшее время, после того как Тель-Авив договорился с Вашингтоном о создании временного порта на севере сектора для доставки гуманитарной помощи в Газу.

Заявление Байдена последовало в рамках предвыборной кампании, чтобы не растерять часть избирателей-демократов, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Так, продолжает эксперт, действующий президент пытается удержать свою партию от раскола, поскольку многие ее члены требуют скорейшего завершения боевых действий в секторе Газа. «Из-за неспособности американской администрации решить эту проблему Байден уже растерял значительную поддержку своего электората – например, в Миннесоте и Мичигане. Причем со стороны и избирателей арабского происхождения, и молодежи, которая сочувствует палестинцам», – объяснил эксперт.

Кроме того, отмечает Васильев, Байдену важно показать себя мировым лидером, не уронившим престиж США за время своего президентства. По мнению эксперта, Вашингтон уже исчерпал доступные для использования в отношении еврейского государства инструменты давления: «Остались только меры экономического давления, что может быть воспринято крайне негативно представителями произраильского лобби и частью политической элиты. Поэтому Израиль может не опасаться этих санкций».