Первые для новых регионов выборы президента России прошли с высокой явкой

У их жителей были дополнительные возможности для голосования
Угроза обстрелов не помешала жителям новых регионов выбрать президента/ Александр Полегенько / ТАСС

Раньше всего участки закрылись в Донецкой Народной Республике – в 15.00; в Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях – в 16.00. Глава избиркома ДНР Владимир Высоцкий пояснил, что такое решение принято из соображений безопасности. Несмотря на это, явка оказалась высокой. В ДНР приняли участие в выборах 88,25% избирателей, в ЛНР – 87,12%, в Запорожской области – 85,02%, в Херсонской области – 83,87%.

На прошедших в сентябре 2023 г. региональных выборах избирательные участки там работали в усеченном формате по той же причине (тогда средняя явка составила более 70%). Обеспечению явки в новых регионах уделялось особое внимание, учитывая принципиальное значение результатов, отметил политолог Ростислав Туровский. 

Во всех четырех субъектах было организовано досрочное голосование. В Запорожской области и ДНР оно шло 19 дней (с 25 февраля по 14 марта), в Херсонской области – шесть дней (с 27 февраля по 3 марта), в ЛНР – четыре дня (с 11 по 14 марта). Дистанционное электронное голосование не применялось. По словам Высоцкого, за счет досрочного и выездного голосования в республике удалось избежать очередей избирателей у участков, что было необходимо из-за опасности обстрелов со стороны Украины.

В ДНР были заметны случаи мобилизации: массово голосовали коллективы медиков, участники проекта «Единой России» «Старшее поколение», молодежные организации. Было расширено использование системы «Мобильный избиратель», которая позволяет принять участие в голосовании не по месту регистрации. Если на выборах депутатов парламента ДНР в сентябре 2023 г. таким механизмом воспользовалось более 200 человек, то в этот раз на него заявилось свыше 3000 избирателей.

Из-за угрозы обстрелов выборы в новых регионах проходили также в форме выездного голосования – на придомовых территориях и при поквартирном обходе. Всего работало не менее 1200 участковых избирательных комиссий (УИК), которые организовали несколько тысяч мобильных групп для выездного голосования. Также можно было проголосовать по украинским документам. 

Новшеством стало тестовое видеонаблюдение, которое, по данным Центризбиркома, организовано в территориальных избирательных комиссиях (ТИК). При этом, например, в ДНР видеокамеры появились не во всех ТИК, а только на девяти из 38.

В дни выборов были зафиксированы атаки со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Так, в Херсонской области пресечена попытка атаки с беспилотника избиркома Новой Каховки, в Благовещенке Запорожской области ВСУ сбросили боеприпас с БПЛА у избирательного участка. Были зафиксированы попытки мошенников с Украины вынудить ветерана спецоперации залить зеленкой урну с бюллетенями в Горловке (ДНР). В Сватове (ЛНР) с дрона были сброшены листовки с призывом игнорировать выборы. «Ожидаемо в воссоединенных и приграничных регионах мы наблюдаем диверсии и угрозы со стороны наших оппонентов, но люди отвечают на это еще большей сплоченностью и консолидацией», – написала в Telegram-канале сенатор от ЛНР Дарья Лантратова.

Первые выборы президента в новых регионах прошли на высоком уровне, считает заместитель гендиректора консалтинговой группы «Полилог» Никита Сетов. «Высокая явка обусловлена высокой мотивацией граждан, для которых это не только выборы главы государства, но и выбор своего будущего, от которого в прямом смысле зависит их жизнь», – говорит он. По итогам обработки 100% бюллетеней в Донецкой народной республике президент Владимир Путин (шел на выборы самовыдвиженцем) набрал 95,23% голосов, в Луганской народной республике – 94,12%. В Запорожской и Херсонской областях – 92,95 и 88,12% соответственно. «Они [жители новых регионов] ожидают от нас защиты во всех смыслах этого слова, развития в социальной сфере, экономике, – заявил Путин, выступая в своем избирательном штабе уже после закрытия избирательных участков. – И мы сделаем всё, чтобы чаяния этих людей были реализованы».