Израиль передумал портить отношения с США

Но отношения лидеров двух стран остаются на низком уровне
Official White House Photo by Cameron Smith

О планах премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отправить делегацию в Вашингтон на следующей неделе изданию Axios сообщили четыре неназванных источника в израильском правительстве. Они готовятся обсудить с американцами планирующуюся военную операцию в Рафахе. Ранее, 25 марта, Нетаньяху отменил визит делегации своего правительства в ответ на решение США воздержаться во время голосования по резолюции СБ ООН о прекращении огня в Газе. Собеседники Axios утверждают, что состав делегации остается прежним. Ее возглавят министр по стратегическим вопросам Рон Дермер, отвечающий за связи с США, и глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби.

Отказ США наложить вето на резолюцию по прекращению огня и решение Нетаньяху об отправке делегации пришлись на период, когда в мировых, и особенно американских, СМИ набирает силу тезис об «охлаждении» американо-израильских отношений через несколько месяцев после начала военных действий в секторе Газа 7 октября 2023 г. Несмотря на наличие сложностей в двусторонних отношениях в разные периоды, последний раз по поводу ядерной сделки с Ираном в 2015 г., нынешние противоречия кажутся наиболее глубокими. По данным архива протоколов голосования в СБ ООН, с 1972 по 2024 г. США ветировали 47 резолюций, в той или иной мере противоречащих интересам Израиля, и пропустили ее впервые.

Несмотря на сравнительно негативную динамику двусторонних отношений, американо-израильскому союзу в долгосрочной перспективе не грозит ничего, считает научный сотрудник Центра изучения Ближнего Востока ИМЭМО РАН Людмила Самарская. Эксперт считает причиной нынешних проблем между Вашингтоном и Тель-Авивом не стратегическое, а личностное непонимание между Байденом и Нетаньяху. «К нынешней израильской коалиции в администрации Байдена всегда относились с неким недоверием. Праворадикалы вокруг Нетаньяху понизили договороспособность его правительства, но каких-то последствий для глобального сотрудничества США и Израиля не последует», – отметила эксперт.

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Зелтынь полагает, что резкая смена позиции Нетаньяху связана с увеличением давления на премьера как на международной, так и на внутриполитической арене. Стремление Нетаньяху отправить делегацию в Вашингтон могло быть продиктовано нежеланием доверять переговоры с США по вопросу Рафаха министру обороны Йоаву Галанту. Последний хоть и член партии премьера «Ликуд», но не входит в ближний круг Нетаньяху. В целом коалиция становится менее управляемой с каждым днем. Но перестановок или увольнений во время продолжения боевых действий ждать не стоит, говорит эксперт. Это обусловлено тем, что Нетаньяху все еще поддерживают бюрократический аппарат Израиля и весомая часть общества.

25 марта Галант был в Вашингтоне, где встретился с американским коллегой Ллойдом Остином, директором ЦРУ Уильямом Бернсом, советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном и госсекретарем Энтони Блинкеном. Изначально он направлялся в США для обсуждения закупок новых вооружений. Но после отмены визита делегации администрация Байдена решила обсудить Рафах с Галантом.

Не стоит ждать от администрации Байдена реальных ограничений по вопросам военно-политической поддержки Израиля, считает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. Применение ограничительных мер в отношении Тель-Авива поддерживают даже не все демократы, и Байден не может пойти навстречу левому крылу своей партии, требующему прекращения огня в Газе. «Сейчас ситуация на Ближнем Востоке стала частью внутриполитического американского дискурса. И фактор выборов здесь основной. Уникальная ситуация Байдена заключается в том, что, что бы он ни делал, он теряет поддержку», – резюмировал Суслов.