Министр экономики: Украина постепенно выходит из кризиса

undefined

Украина выходит из кризиса, заявил министр экономики страны Богдан Данилишин. "Последние показатели развития отечественной экономики свидетельствуют о постепенном выходе из кризиса", - цитирует главу ведомства пресс-служба министерства экономики.

В частности, по его словам, предварительная оценка Госкомстатом динамики ВВП также подтверждает, что экономика Украины с каждым месяцем продвигается вперед на пути преодоления кризиса. "Если по итогам первого квартала к соответствующему периоду 2008 года отмечалось падение на уровне 20,3%, то уже во втором квартале оно сократилось до 18%", - отметил министр.

Он обратил внимание на то, что, несмотря на признаки стабилизации развития отдельных секторов украинской экономики, к концу года при продлении таких тенденций падение ВВП может составить 10-12%.

"Именно этот показатель является базой расчета основных прогнозных макропоказателей на 2010 год", - сказал Данилишин. По его словам, в 2010 году рост реального ВВП на Украине составит 3,7%; индекс потребительских цен (декабрь к декабрю) - 109,7%, индекс цен производителей - 113,6%; реальное увеличение среднемесячной зарплаты – 3%; рост производительности труда на 3,5%; увеличение объемов экспорта товаров и услуг на 9,5%, импорта - на 6,3%.